Юриспруденция

Добрый день, в данный момент образовалась проблема, Муж месяц назад устроился на работу, отработав практически смену (15дне), сообщают о закрытии завода и сокращении штаба. У нас двое детей одному - вопрос №2947317

1,5года другому 1,5месяца я безработная, негде не работала. Имеют ли право его Уволить, Сократить или они должны предоставить место на другом объекте или какие нибудь выплаты?

июль 29, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Кизилова Марина Александровна

    8-й в Юриспруденции

    Татьяна, здравствуйте, если завод закрывают, то тогда мужа должны были предупредить об этом  за 2 месяца. При увольнении должны выплатить выходное пособие. Если идет ликвидация, то уволить смогут, т.к. предприятие перестанет существовать. После увольнения пусть идет в центр  занятости и встает сразу же на учет. Пока не найдет работу, там ему будут платить пособие.  Ни в коем случае пусть не пишет заявление об увольнение по своей инициативе, работодатели, чтобы не платить пособия, часто склоняют к написанию таких заявлений. А так ему при увольнении положены следующие выплаты:

    Статья 178. Выходные пособия

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:

    отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

    признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

    отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

    (часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)

    ст. 178, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018) {КонсультантПлюс}

    июль 29, 2018 г.