Юриспруденция

Решено

МАГАЗИН В КОТОРОМ ПРИОБРЕТАЛАСЬ МЕБЕЛЬ НАХОДИТСЯ В ГОРОДЕ ВОЛЖСКОМ, НО ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ ОТ ИП, ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО В САРАТОВЕ, - вопрос №2948217

МЕБЕЛЬ ОКАЗАЛАСЬ НЕ КАЧЕСТВЕННАЯ, КТО БУДЕТ ОТВЕТЧИКОМ И В КАКОЙ ГОРОД ПОДАВАТЬ ИСК?

Вопрос задан анонимно июль 30, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Фадеев Олег Васильевич

    69-й в Юриспруденции

    Здравствуйте.
    Нужно смотреть договор — что там указано про судебное урегулирование возникающих споров и какие у Вас документы (чеки и пр) на мебель.
    Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены в суд по месту жительства или месту пребывания истца, либо по месту заключения или месту исполнения договора.
    Когда требования истца связаны с юридическим лицом и у этого юридического лица есть филиалы или представительства, то иск может быть предъявлен, как по месту нахождения самого юридического лица, так и по месту нахождения его филиала или представительства.
    За более подробной консультацией можете обратиться в чат.

    июль 30, 2018 г.

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    По общим правилам Ответчик-ИП,
    суд-мировой/районный в зависимости от суммы иска.
    Претензионный порядок обязателен если вы потребитель, да и если юрлицо.
    Если вы юрлицо, то арбитраж.

    июль 30, 2018 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Иск нужно будет подавать к продавцу-ИП, т.к. именно от его имени заключался договор. Однако по Закону РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закону) Вы можете судиться по месту жительства и не платить госпошлину по искам до 1 млн.руб. Так что подавайте по месту жительства: при цене иска до 50 т.р. в мировой суд, а если более, то в районный.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    июль 30, 2018 г.