Психология

женский алкоголизм,супруга пьет пока я на работе.Может оставить ребенка в садике и мне приходится мчаться сломя голову... - вопрос №2951914

август 3, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Светлана

    20-й в Психологии

    И что вы хотели спросить?

    август 3, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Николай!
    Если супруга осознает, что она больна алкоголизмом, то она может начать лечиться у нарколога и общаться с психологом. Если она не собирается меняться, то в принципе за такое могут и родительских прав лишить.
    Вы можете либо развестись и забрать ребенка. Либо просто развестись, но тогда судьба ребенка окажется незавидной.
    В идеальном случае жена пойдет на лечение и все наладится.
    Удачи Вам!

    август 3, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Хотите развестись? Лечить ее?

    август 3, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Николай, здравствуйте. Это плохо, что она пьет… Важно понимать, за что она пьет, то есть за чьи деньги? Если за Ваши, то ограничьте финансирование, возможно это заставит жену задуматься и изменить образ жизни… Здесь важно, что бы жена осознала наличие проблемы и искренне захотела бросить пить, тогда будет положительный результат. Если же все будет так, как сейчас, то Вы сами понимаете, что чем дальше, тем будет хуже… и Вы будете стоять перед выбором, или тянуть все на себе или же начать жить без нее, да еще через суд забрать ребенка, доказав ее зависимость. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    август 3, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Николай!

    «супруга пьёт...» — Вам нужно задуматься, а что вы хотите в этой ситуации и как вы себе представляете дальнейшую семейную жизнь.  Вы можете порекомендовать супруге лично обратиться к экспертам, так как для избавления её от зависимости  необходимо её личное желание и работа над собой. Если она не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ней, что приведёт к её сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без её желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ней как вмешательство в её жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимым», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашей жены должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за неё будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы жена сама увидела проблему и захотела избавиться от зависимости, и обратилась к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива её зависимой ситуации и понимание, что только она сама ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку жене в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на её место, вместо неё. Нужно показать её самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от неё самой и её желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 3, 2018 г.