Медицина

Сыпь после приёма антибиотика Амоксициллин - вопрос №2952599

Во время приёма антибиотика амоксициллин появлялись пятна, их было немного, закончила пить антибиотики 2-3 дня назад, сыпь появилась по всему телу, пару часов назад лицо было красное, сейчас уже лучше, сыпь чешется в некоторых местах, насколько это страшно и что делать с сыпью?

август 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    У Вас аллергическая на антибиотики, такое бывает довольно часто.
    Рекомендовал бы Вам обратиться к дерматологу очно для осмотра кожных покровов.
    Пока принимайте Лоратадин 10 мг по 1 таблетке на ночь 5 дней. Пораженные участки кожи обрабатывайте  Фенистил-гелем 3 раза в день.

    август 4, 2018 г.

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Вам надо принимать энтеросорбент (фильтрум-сти или др.) два дня, антигистаминные (Кларитин, Зодак, цетирзин). Также вам надо уменьшить частоту мытья тела. Мыться без мочалки, чтобы не растирать кожу. Считаю, что у вас все будет хорошо!
    Добра и здоровья вам!

    август 4, 2018 г.
  • Здравствуйте, у Вас аллергия/токсический эффект на антибиотики пенициллинового ряда, поэтому впредь их применение должно быть исключено. Что касается мер, направленных на устранение аллергической реакции, рекомендации следующие:
    — прием Лоратадина однократно в сутки (1 таб.) до полного исчезновения сыпи;
    — прием адсорбента (можно активированного угля, 6 таб. в сутки за один прием) 3 дня, важно чтобы между приемом  Лоратадина и адсорбента выдерживался интервал не менее чем в 2 часа;
    — пить больше чистой воды (1,5-2 л в сутки).
     Этой простой схемы лечения будет достаточно, чтобы быстро добиться антитоксического и антигистаминного эффекта, соответственно, ликвидации ваших симптомов. Всего доброго!

    август 4, 2018 г.

    Евгений Анатольевич

    72-й в Медицине

    Здравствуйте. У вас аллергия на антибиотики пенициллинового ряда. Вам нужно отменить данную группу антибиотиков, а также обратиться к врачу для назначения другой группы, к которой чувствителен возбудитель вашего заболевания. Это могут быть как например, макролиды (азитромицин, кларитромицин), так более сильные и широкого спектра, например, фторхинолоны (ципрофлоксацин, левофлоксацин). Убрать сыпь помогут как наружные негормональные (более дорогой фенистил, дешевле — псило-бальзам) так и более сильные гормональные (акридерм, бетаметазон). Также действительно помогут убрать сыпь антигистаминные, но не вызывающие сонливости (цетиризин, например).

    декабрь 14, 2018 г.