Психология

Решено

Добрый день. Меня мучает моё состояние, я всегда была открытой и жизнерадостной. В последнее время я замкнулась в себе, закрылась от всех. Надумываю - вопрос №2954071

себе лишнего. Не понимаю смысла всего, что происходит. Не знаю, что нужно делать, а если и делать это то, не вижу в этом смысла. Нахожусь на расстоянии с любимым человеком, с которым тоже были трудности, и не знаю, как быть, хочется биться в истерике, потому что меня пугает моё состояние

август 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Светлана, здравствуйте. Подумайте, что случилось в последнее время, что вызвало такое состояние. Возможно просто накопилась усталость, если это так, то отдохните в свое удовольствие, после чего переосмыслите свою жизнь, определите истинные желания, потом поставите цели и начнете их достигать, с помощью эффективных действий. Важную составляющую в Ваше состояние, вносят отношения на расстоянии, здесь надо четко понимать, что не все от Вас зависит, но если Ваши цели с молодым человеком будут совпадать и будут конкретные сроки, когда Вы будете вместе, каждый будет к этому стремиться, то то же все будет хорошо. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    август 5, 2018 г.

    Svetlana Vit

    7-й в Психологии

    Светлана, Вы очень мало информации для анализирования ситуации нам дали, например, возраст, как Ваша жизнь организована, чем Вы заняты, какие значимые люди в ней есть, сколько это «в последнее время я замкнулась в себе» и после каких обстоятельств/событий… Похоже, что Вы сейчас находииесь в растерянности, разуверились во всём хорошем, ощущение сплошной «чёрной полосы», словно не одна, а все сферы жизни пришли в дисбаланс, нет никаких положительных результатов, потеряна всякая мотивация, прежние базовые смысловые ориентиры утратили актуальность и даже близкие люди больше не поддерживают, не понимают, отдалились, а может и предали. Значит пришло время, когда надо «остановиться», «осмотреться», прислушаться к себе, понять себя, причину своего состояния (наверняка Вы не туда идёте/шли, не к тем целям стремитесь, не с теми людьми, не Ваш путь, не то направление...), а затем начать менять всё то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Начинайте менять что-то одно или вообще всё абсолютно,  делайте то, что сами хотите, от чего отказывались, стеснялись, боялись, откладывали на потом, то, что способно подарить Вам радость и новую мотивацию. Имеете полное право — жить для себя, так, чтобы было интересно и радостно! Поставьте новые цели, вырвитесь из привычного круга мыслей, обстановки, страхов, действий, людей. Воспринимайте своё нынешнее состояние «закрылась в себе», как повод провести «ревизию» внутри себя, наполнить себя и свою жизнь новым содержимым, как шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему —  у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Сосредоточьтесь на том, что у Вас уже есть хорошего, не перечисляйте мысленно или в разговоре с кем-то свои неудачи, плохие ощущения («не понимаю смысла всего, что происходит. Не знаю, что нужно делать… Нахожусь на расстоянии с любимым человеком»), не сравнивайте себя с другими, потому что всегда найдется тот, у кого все кажется лучшим, чем у Вас. Теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Вам сейчас не хватает «положительного начала» — активной деятельности, приносящей радость. Сосредоточившись на неудачах, на том, что именно плохое происходит, Вы наверно себе многое не позволяете почувствовать, тем самым лишая положительных эмоций, а они делает нашу жизнь счастливее, ярче, полнее. Начните жить так, как хочется Вам, а не только так, как надо другим, как должны/обязаны/положено. Тогда и пути открываются, и средства появляются, и люди, готовые помочь и поддержать, и препятствия становятся преодолимыми. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то, несоответствия чьим-то стандартам чувствовать себя несчастным. Да, у каждого человека свой путь. То, как живёте Вы — только Ваше, пусть сейчас и без фантастических впечатлений, крутых подъемов, стремительного течения и с множеством проблем. Это только этап, который Вам дан с какой-то целью. Главное, что Вам нужно — начать себе по-настоящему уделять внимание, заботу, свои желания исполнять (я об осознании своих глубоких стремлений, себя, кто Вы, для чего живёте, чего бы хотели на самом деле). С этого и начните, сделайте первый шаг, Ваши действия  действительно способны всё изменить. Наполните свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями (и даже бездействием, оно тоже нужно для самоанализа, самоопределения, изучения себя, принятия полностью, такой, какая есть, постановки новых целей), встречами, драйвом и позитивом. Учитесь говорить корректно, уверенно и спокойно «нет» всему и всем, что не важно, не значимо, не приятно в Вашей жизни, общайтесь в основном только с теми, кто Вам приятен, кто несёт позитив. Вы имеете право быть/ чувствовать и реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальным. Будьте хорошей для себя, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то вкусам, понятиям, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою личностную целостность, не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения: их мнение, их критика — это  только их уровень воспитанности, их проблемы, не Ваши. Знаете такое изречение Омара Хайяма «хочешь быть счастливым — будь им»? Всё в Ваших руках. То, чего Вы очень сильно хотите, ждёте, во что Вы верите всей душой, обязательно произойдёт. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Смысл и счастье, любовь и удачу не нужно искать/ждать всю жизнь — создавайте его сами, дарите сами себе всё это и Ваша жизнь изменится. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, покажу варианты решения. За оценку ответа буду благодарна.

    август 5, 2018 г.