Психология

Решено

Я очень часто краснею.Не могу в общественном транспорте даже нормально ехать.Только увижу, что падает на меня взгляд от кого-то, то сразу краснею.Как мне с этим бороться ? - вопрос №2954699

август 6, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Марк, здравствуйте. Надо причины искать, но сами идите на встречу страху, по принципу «бойся, но делай». Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    август 6, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Татьяна

    31-й в Психологии

    Здравствуйте, Марк. Ваша краснота — это физиологическая реакция на стресс. ВЫ начинаете волноваться, кровообращение  усиливается и ваш цвет лица меняется. Возможно ваше «краснею» и не очень заметно или не настолько заметно, как Вы о нем говорите. Но главное это ваши ощущения. Вы считаете, что это плохо и, такое отношение к своей реакции может ее еще усиливать.
    Для Вас ситуация, когда на вас смотрят плохо переносима и вот с этим и нужно разобраться и пересмотреть к ней отношение. Иногда кстате, люди могут смотрят куда-то и совершенно не на Вас, а могут просто думая о своем смотрят в пространство(вариантов масса), но так-как Вы не хотите чтобы на Вас смотрели Вам вполне может казаться что смотрят именно на вас.
    Если Вы перестанете себе запрещать краснеть и даже наоборот разрешите себя испытывать неловкость то и проблема исчезнет. А тем временем научитесь разным вариантам реагирования, на экобы взгляды других. Поверьте каждый человек занят прежде всего собой и до другим, да еще и незнакомым им дела нет. Они смотрят якобы на вас, а вот где их мысли Вы то не знаете. Всего Вам хорошего!

    август 6, 2018 г.