Юриспруденция

Жилищный вопрос - вопрос №295540

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, с девушкой проживаю в Ростове на Дону, без регистрации постоянной.У нас грудной ребенок.Как мы можем воспользоваться программой «Жильё молодым семьям» куда обратиться? С какими документами? Когда сами мы приезжие.Нужна ли постоянная регистрация? Могут ли нас признать нуждающимися в расширении жилищных условий с временной регистрацией? За раннее спасибо за помощь!

июнь 29, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    3-й в

    Здравствуйте, Даниил! К сожалению, социальная программа молодая семья 2012 распространяется далеко не на все семьи, т.к. она предусматривает определенные требования:

    -Во-первых, возраст супругов должен быть не выше 35 лет.
    -Во-вторых, семью должны признать нуждающейся в улучшении жилищных условий. А это возможнотолько по месту жительства (а не по месту пребывания, как, в данном случае, у Вас)
    -В-третьих, семья должна состоять в очереди на муниципальное жилье (это тоже возможно только по месту жительства, т.е. по месту постоянной регистрации).

    Для участия в программе молодая семья подает в орган местного самоуправленияпо месту жительства следующие документы:

    а) заявление по форме в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);

    б) копия документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;

    в) копия свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется). Поскольку Ваш брак не зарегистрирован, право на участие в программе имела бы только Ваша гражданская жена с ребенком по месту ее постоянного места жительства, с учетом соблюдения всех требуемых для этого условий.

    г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях;

    д) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Исходя из всех вышеизложенный требований для участия в программе «Жилье молодой семье», признать вас нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту временной регистрации (месту пребывания) не могут.

    Всего доброго!

    июнь 29, 2012 г.