Медицина

Пса показал 8.4 а узи показывает отсутствие патологии как быть? - вопрос №2955940

август 7, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    Повышение ПСА у Вас некритичное, оно не всегда говорит о патологии предстательной железы. УЗИ патологии не выявило, поэтому если жалоб на мочеиспускание и половую дисфункцию у Вас никаких нет, то пересдайте это анализ через 2 месяца для оценки динамики. Если начнет повышаться, нужно еще раз сделать УЗИ простаты трансректально.

    август 7, 2018 г.
  • Здравствуйте, Баир. ПСА — это маркер онкопатологии предстательной железы и этот показатель у Вас повышен! Очень важно учитывать и возраст при ответе на ваш вопрос. К сожалению, прямой зависимости между изменениями  в предстательной железе на УЗИ и показателями ПСА  нет, поэтому настороженность должна присутствовать.  Необходим контроль крови  через 2-3 месяца с обязательным исследованием не только общего ПСА, но и свободного, а также процента их соотношения, а также проведение  трансректального УЗИ.

    август 7, 2018 г.