Психология

Добрый вечер. Моему сыну 4. И он убивает бабочек и лягушек. Вроде обещает что не будет и опять начинается. Что делать в таких ситуациях?) - вопрос №2959291

август 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Надя, здравствуйте. Он искренне Вам обещает, веря в это, но потом все повторяется… Как быть? Не драматизировать ситуацию, но надо найти причины, почему ему нравится это делать, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к детскому психологу по месту жительства, ребенка по многим причинам важно видеть и слышать, а так же будет понятно, как в целом у Вас в семья обстоят дела. Сейчас можно многое предполагать, но без анализа, все это будет на уровне предположений. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    август 10, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Надия!
    Многим детям свойственно проходить такой период бессознательной жестокости.
    Нужно разъяснять, что животному больно, неприятно и объяснять, что жизнь — самое ценное в мире и для человека и для животного и нужно уважать чужую жизнь.
    Может не сразу, но дойдет.
    Удачи Вам!

    август 11, 2018 г.

    Татьяна Васильевна

    37-й в Психологии

    Здравствуйте, Надия!
    Согласна со Смирновым Андреем, это пройдет вместе с детством.
    Он может стать известным хирургом, например;  я в дошкольном возрасте тоже проявляла интерес ко всему живому, с первого курса участвовала в операциях а на третьем была соавтором студенческой научной работы по хирургии.
    Главное что он живёт в атмосфере любви и веры в него, впитывает это, поэтому так и будет.
    Но контроль необходим,  сами порисуйте с ним различные темы: Мир который меня окружает, или: Мир в котором я живу, Семья животных,  если он знаком с детсадом: Детсад животных и т.д.
    Ненавязчиво обсудите с ним характеры персонажей, их страхи, надежды и чаяния и Вы увидите весь внутренний мир ребенка.
    Можно сочинять с ним истории или сказки про животных и регулировать финал сказки, корректировать его бессознательные программы. Детская психика очень пластична и все усвоит.
    Надо вместе обсуждать персонажей мультфильмов чтобы знать какие стратегии поведения он предпочитает.
    Вместе читать сказки и потом рисовать их, у него м.б. очень неожиданный выбор.
    А так он пока «вот обещает что не будет и опять начинается», в образах дайте высказаться его бессознательному выбору и примите все с любовью. Запреты, как видите, без эффекта.
    Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
    Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
    С уважением, удачи Вам!

    август 11, 2018 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Надия. Не акцентируйте на этом сильно внимание. Сын не понимает еще что это жестоко, и видя Вашу реакцию, играет с ней, пробуя управлять мамой) В таких ситуациях просто игнорируя эти действия, переключайте его внимание на другое и интерес к таким действием у него сам пропадет.

    август 11, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    август 11, 2018 г.