Психология

Решено

Здравствуйте! Дочке 11 лет и она считает себя во всем всегда правой, если что-то идёт не так, то это потому, что "её все обижают". В школе 3 года была изгоем, я ее перевела, в новой школе - вопрос №2959969

пока всё нормально, но уже проглядываются проблемы… Я много работала и несильно ею занималась, всё время в школе, да по кружкам ее водила. В школе учится с большим трудом, на кружках тоже не продвигается… Проанализировав длительное отсутствие должного моего внимания и крайне плохое обучение, я читала её "я во всём права" как "я хорошая, люби меня, пожалуйста", стала её хвалить по мелочам, всё, где хоть какие-то успехи… но как-то ситуация несильно меняется, особенно сложно со сверстниками, которые чуть что, так её "все обижают"… может, я не так её понимаю? Что за этим кроется, как наладить её самооценку и помочь?

август 11, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Анна, здравствуйте. Вы уже много сделали, надо теперь привить дочери, адекватное отношение к любым ситуациям и то, что если она действительно не права, то признать это, действительно искусство. Важно понимать, какое участие принимает в воспитании дочери отец? Хвалить продолжайте, но за что то, пусть даже за мелочь, а на счет правоты, прививайте нейтральный подход, то есть права — отлично, не права — то же хорошо, но надо сделать анализ и подумать, как изменить ситуацию. Вы для дочери станьте, как подруга, где Вы будете не навязчиво ей все говорить, но и учитывать ее мнение. Так же подумайте, как найти возможность, что бы Вы обратились с дочерью к психологу по месту жительства, ребенка по многим причинам важно видеть и слышать, изучить в целом Ваши отношения в семье. Важно Вам не драматизировать ситуацию и при дочери не делать трагедии из за ее поведения и возможных ошибок. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    август 11, 2018 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Анна.
    Может «не во всем права», а «я не виновата»? Судя из описания, второе больше похоже на правду. Задумайтесь, почему она может чувствовать себя виноватой? Может потому, что не оправдывает Ваших ожиданий? Каких? А вот этих: «в школе учится с большим трудом, на кружках тоже не продвигается».

    Вы «много работали и не сильно ею занимались». Наверное, чувствуете вину? Но это не означает, что теперь ребенок должен отдуваться за Вас, как думаете? Ваше чувство вины — Ваша ответственность, разберитесь с ним, для начала. Обращайтесь за личной консультацией. Ребенок зеркалит Вас.

    август 11, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна. Очень похоже что дочка нуждается в Вашей поддержке, внимании. Это внимание она добывает своей показательной беззащитностью в школе.И поскольку именно на эти события Вы реагируете эмоционально, дочка на них и сосредоточилась. Это опасная тенденция, учите ее самостоятельности, позволяйте самой справляться с трудностями, просто объясняя как надо было поступить. позвольте ей совершать ошибки, объясняя что это нормально, и этим она становится сильнее, если делает правильные выводы. Помогайте ей делать эти выводы на будущее.  При этом обязательно ее поддерживайте и почаще обнимайте и говорите что любите. Поддерживайте между вами мостик доверия, это самый важны ресурс в воспитании. И это сейчас самый верный способ повысить девочке самооценку. Мудрости Вам, сил и счастья.

    август 11, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Анна!

    «Что за этим кроется, как наладить её самооценку и помочь?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию её психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.

    август 11, 2018 г.