Учеба и наука

Решено

Russia - Раша - вопрос №296041

Почему на английском языке Russia, читается как Раша? с каких пор ss читается как ш?

июнь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Элеонора

    25-й в Учебе и науке

    На это счет есть несколько мнений:

    1) Сложилось исторически. От слова «Rush».
    По крайней мере так думают британские лингвисты.

    2) С санксрита Пу-раша — первочеловек. 21000 лет назад появился предок всех ветвей русских. И только через 5000 лет — предок европейцев, среди которых большинство англичан. Так что мы были ПЕРВЫМИ.

    3) Из-за  первого германского передвижения звуков [s] -> [∫]. В английском языке нет мягких согласных, только твердые. Сочетаясь с другими звуками, некоторые согласные чередуются.

     Мнений и теорий много, но лично мне кажется убедительной последняя. В любом случае, надеюсь, что что-то Вы для себя почерпнули. Удачи :)

    июль 19, 2012 г.