Медицина

Добрый вечер. После операции по удалению левой доли и перешейка щитовидной железы пропал голос.Есть только шепот, громкости в голосе нет. Хирург сказал, что есть небольшой парез. Голос может - вопрос №2960740

восстановиться от полумесяца до месяца. Это очень долго! Назначены физио процедуры ингаляция и магнитотерапия. П витамиеы группы В и пла еше Октопилен(его прием уде закончен). К какому специалисту можно ещё обратиться? Лор, фониатор? Хотелось бы восстановить голос в кратчайшие сроки.

август 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте Татьяна.
    К сожалению нарушение работы голосовых связок не редкое явление при операциях на щитовидной железе (интраоперационное повреждение возвратных нервов). Вам необходимо обратиться к фониатру, для осмотра и назначения адекватного лечения. В одном хирург прав — со временем происходит улучшение работы голосовых связок, в разной степени, всё индивидуально.

    август 12, 2018 г.

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.
    После операция на щитовидной железе такое бывает довольно часто. Обратитесь к фониатору, возможно он сможет ускорить процесс.

    август 12, 2018 г.