Психология

Решено

Здравствуйте! Я не знаю как мне дальше строить семейные отношения...Мы с мужем живём 21 год, есть дочка от первого брака, есть внук 5 лет и есть наш - вопрос №2961520

сын и всё это время мы жили на съёмных квартирах.Муж закончил Бауманский институт, я человек творческой специальности — художник. Я давно совершила огромную ошибку, сказав себе, что для меня важнее семья, а не творчество.Я переключила своё творчество на детей, устраивала им праздники, шила костюмы, очень люблю готовить и радовать своих родных. Но в один прекрасный момент, я устала от неустроенности и вечных переездов… Возможно, если бы я была нужна своим родным(маме, папе, сестре, брату) или у меня была бы подруга, то я не попала бы в эту яму алкогольной зависимости, А теперь, увы, ещё ужасней… Муж меня закрывает, забирает телефон, подключает к этому детей и мне совершенно не понятно, чего он таким образом решит, что изменит, и на какое будущее со мной он расчитывает? Разумный человек уже давно бы понял, что это не выход. Половина лета я провела взаперти. Я не имею возможности общаться, я дико постарела от психологической травмы, здоровья убавилось лет на 10, ибо я без свежего воздуха и без движения.И мне абсолютно не к кому обратиться за помощью. У меня нет средств и нет возможности выйти из дома. Я пыталась поговорить с мужем, я пыталась донести, что это не жизнь… зачем мучать друг друга, детей? Я просила развода… он не даёт… и вопрос кто из нас болен? Просила взять передышку съездить в санаторий или к маме… Он никуда меня не отпускает. Неужели он не понимает, что губит не только меня, но и будущее сына? Как он сможет построить отношения с женщиной, имея такой пример от папы? Я не знаю как дальше жить… Помогите пожалуйста! Подскажите есть ли какой- то вариант? Я доведенна до полнейшего отчаинья… Не могу бросить сына и понимаю, что сделаю лучше для него если уйду… Спасибо вам заранее за помощь.

август 13, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 13, 2018 г.

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Уважаемая Елена!.. Вы немного лукавите сама себе. Вы ведь на самом деле не хотите развода, а используете этот ход, чтобы достучаться до мужа, показать ему опасность Вас потерять, чтобы он прислушался… Однако он считает что никуда Вы от него не денетесь, и не воспринимает это всерьез. Выходите из этого самообмана, это вопрос  вашей самооценки. Вы себя не цените, и муж не ценит тоже. С этого и стоит начать изменения в ваших отношениях.

    август 13, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Елена, здравствуйте. Здесь выход один, принять решение отказаться от алкоголя и начать реализовывать себя в творчестве, у Вас огромный потенциал. Донесите это позицию мужу, если же до него не дойдет, то тогда начинайте решать вопрос в правовом поле, Вас разведут, без его желания, если Вас удерживает, пишите заявление в полицию, его предупредят и уже будет «останавливать» от противоправных действий. Вам надо «взять себя в руки» и начать действовать, четко, прагматично, без лирики. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    август 13, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Елена.
    Конечно есть выход — лечение в стационаре от алкоголизма. Это бесплатно. Заметьте — лечение!

    август 13, 2018 г.