Учеба и наука

Ошибка при склонении фамилии. - вопрос №296219

Помогите пожалуйста. Моя фамилия Бугаевич, я бы хотел знать, склоняется она или нет. Боюсь что мои документы, такие как аттестат и диплом — не действительны, т.к там склоняют.

июнь 30, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Dmitrieva Elena Sergeevna

    1012-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, в приведенном Вами случае склоняются только фамилии мужского рода: Бугаевичу, Бугаевичем, Бугаевича, о Бугаевиче.

    июль 2, 2012 г.

    Маргарита

    296-й в Учебе и науке

    Здравствуйте, Вадим!

    Ваша фамилия склоняется по правилам русского языка.

    Кроме того в аттестатах и диплопамах об образовании часто допускаются ошибки. Чаще всего на приложение к диплому не обращают внимание при трудоустройстве.  К тому же несущественные опечатки не делают аттестат/диплом недействительным.

    июль 4, 2012 г.

    Olga Nemanova

    515-й в Учебе и науке

    Уважаемый Вадим,

    к ответам коллег хочу добавить, что такая проблема поднималась еще писателем Войновичем в его книге «Иванькиада»: "… мне кажется, Вы немножко не в ладах с русской грамматикой. В противном случае Вы бы знали, что фамилия Войнович склоняется по всем шести падежам, не хуже любой другой. Если Вы и дальше не будете склонять подобные фамилии, Вас могут принять за иностранца.

    Склонение Вашей фамилии в Ваших документах выполнено в соответствии с правилами русской грамматики.

    август 22, 2012 г.