Юриспруденция

выплаты по беременности - вопрос №296421

здравствуйте хотелось бы узнать: я не работаю домохозяйка, сейчас нахожусь на седьмом месяце беременности какие выплаты мне положены и могу ли я оформить декретные через работу мужа??? зарание спасибо!

июль 1, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте Ирина! Неработающая мама имеет право на получение единовременного пособия в связи с рождением ребенка. Молодые родители могут получить пособие разными способами. Порядок получения зависит от того, работает ли муж. Если он имеет постоянное место работы, заявление на пособие пишет он, и назначается оно по месту работы. Если же муж не работает, заявление пишет неработающая мама ребенка, а пособие выплачивает орган социальной защиты. Для получения необходимо свидетельство о рождении ребенка и справка с работы мужа, что он пособие не получал.

    Неработающая мама имеет право и на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, правда выплачивается оно до того, как малышу исполнится 1, 5 года и назначается в минимальном размере.

    Ну а сертификат на «материнский капитал» неработающая женщина может получить в общем порядке.

    июль 1, 2012 г.