Психология

Проблема выбора - вопрос №296749

Здравствуйте. Мне очень нужна Ваша помощь.

Мы с м.ч. встречаемся уже 1.5 года из которых почти год в постоянных ссорах, которые, в основном, случаются из-за мелочей, но, в большинстве своем, перерастают в серьезные потасовки. Мы уже и расходились и сходились несколько раз. Но есть чувства и у него и у меня. Я постоянно прощаю и верю, что все изменится. Но, ксожалению, ничего не меняется. 26.06 мы снова расстались (снова ссора началась из-за неумения моего м.ч. общаться (грубость, хамство), а закончилась тем, что я выгнала его из дома и сказала, что на этом наши отношения закончены. Сейчас он снова просит о встрече, хочет поговорить, признает свои ошибки и т.д.

Все друзья/подруги, которые видят наши отношения уже давно советуют мне расстаться с этим человеком раз и навсегда. Я, действительно, мучаюсь в этих отношениях, много плачу, очень тяжело… Но все еще есть чувства...

Сейчас я на развилке, либо не прощать и попробовать построить другие отношения, либо принять эти ссоры, как испытания и попробовать пройти их снова.

Сразу оговорюсь, я достаточно симпатичная девушка и внимания от противоположного пола мне всегда хватало. Но это обстоятельство не делает мой выбор легче, совсем даже наоборот. Я хочу семьи и ребеночка ( мне уже 26лет).

Мой выбор состоит в том что:

1. Я остаюсь с этим м.ч. и мы снова пытаемся наладить отношения, но не факт что все пойдет гладко и в конце концов мы расстанемся и я потеряю еще время...

2. Я пытаюсь построить отношения с другим м.ч. И не факт, что с одним, вторым, третьим они получатся и я снова потеряю время...

Пожалуйста, помогите разобраться… я запуталась и не знаю где выход.

июль 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Афанасьева Ольга Михайловна

    30-й в Психологии

    Знаете, мне кажется, Вы не очень хорошей идее следуете, интерпретируя эти ссоры, конфликты как некие «испытания», которые нужно пройти. Я думаю, это плохая игра. Так можно эти «испытания» до бесконечности «всё проходить и проходить»… Это, кстати, может быть и надолго. Но насколько Вы в  таких отношениях счастливы?

    Скорее всего, эти постоянные ссоры — всё же знак того, что Вы с этим парнем слишком разные, точнее, трудно совместимые люди. Какой-то достаточно важный, ключевой момоент есть, критерий есть, по которому Вы просто категорически не совпадаете, не совместимы.

    И — Вы правы. Тратить время впустую не стОит. Поэтому имеет смысл разобраться, какой парень Вам подходит, чтобы — да, действительно, не тратить времени на заведомо неподходящих, тех, с кем не получится.

    Могу Вам помочь в этом разобраться.

    июль 2, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Любовь, час добрый! 1.5 года Вы находитесь в мучающих Вас отношениях, и находите всякий раз оправдания для того, чтобы это продолжать.

    Помните у Земфиры? " Это вечное мазо никогда не закончится..."

    Пока Вы не решите разобраться в тех причинах, что руководят Вашим выбором — выбором отношений на основе зависимости, Вы рискуете повторять этот сценарий и в других отношениях!

    И чувства Ваши это вряд ли любовь, впрочем, возможно, для Вас это и есть понимание любви: ссоры, а после — бурные примирения до следующей ссоры, а если Вы закрепляете примирение насыщенным эмоциями сексом — то это уже приобретенный рефлекс от которого Вам самой будет трудно избавиться.

    Выбирайте приватный формат общения со специалистом и обращайтесь на личную консультацию, чтобы начать жить по сценарию своему: счастливо и радостно!

    С благопожеланием к Вам, др. Валерий Егоров.

    июль 2, 2012 г.
  • Здравствуйте, Любовь! Ваш выбор сейчас можно обозначить так: вы сейчас выбираете между отношениями с определенным парнем, в которых есть влечение, страсть и т.п, но нет будущего, и возможностью поиска парня, с которым вы сможете построить гармоничные и счастливые отношения с перспективой создания счастливой семьи и т.п. Таким образом ваш выбор сводится к вопросу: что для вас важнее в жизни — влечение сейчас или счастливая семья в будущем?

    Захотите разобраться подробнее — обращайтесь за консультацией, разберемся.

    июль 2, 2012 г.