Медицина

гинекология - вопрос №296962

Здравствуйте! Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня проблемы с менструальным циклом, задержки могут быть полгода, месяц.Живу половой жизнью.Чтобы вызвать месячные пью дюфастон, после него регулон, месячные идут обычно 5 дней, обильные.Но в этом месяце я так же принимала таблетки, но месячные были один день и скудные, болел живот, поясница, голова.Перед месячными был половой контакт.Есть ли вероятностькакого-либо заболевания или беременности?

июль 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Елена, чтобы ответить относительно наличия беременности, нужно сделать тест на беременность при нескольких днях задержки месячных, либо кровь на ХГЧ, что более точно(диагностирует беременность уже через 7-8 дней после полового акта). Что касается цикла, то пока не выявлена точная причина нарушения цикла, лечение может быть бессмысленным. Необходимо исключить патологию щитовидки, надпочечников, гипофиза — сдайте кровь на ТТГ, пролактин, ФСГ и ЛГ, общий тестостерон, 17-ОПГ, УЗИ матки и яичников на 5-7 день цикла, мазки на микрофлору для исключения ИППП.
    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    июль 2, 2012 г.