Психология

Здравствуйте. Мне 24. Я год назад совершила грех- сделала аборт( правда на 3 неделе). После аборта у меня была 4 месяца депрессия ужасная. Потом - вопрос №2969816

вроде пришла в себя, но мысли о том, что я совершила Грех не дают мне периодически покоя. Если у меня в жизни начинаются неприятности, я всегда думаю, что мне все вернулось, те кара. И виню себя за это. Но с другой стороны, вернись в прошлое- я бы сделала его всеравно, тк зачатие вышло чисто случайно( таблетки от беременности не сработали), да и отец ребенка ничего конкретного не мог мне сказать, например выйти за него и создать семью. Подскажите пожалуйста, как перестать себя винить в этом?

август 21, 2018 г.

  • Всего ответов: 6

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Алина!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

    Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 21, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Алина, здравствуйте, В жизни может быть все и аборт в том числе, значит так было угодно «высшим силам». Если все делается по Воле Божьей, если основываться на религиозные источники, то и аборт тоже. Осознайте это. Если есть возможность, желательно обратиться к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте. Успехов Вам во всем!!!

    август 21, 2018 г.

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте… Вы наверное не поверите, но Ваша проблема в том, что Вы пытаетесь избавиться от свершившегося факта. Вы не можете окончательно принять себя ту, которая была вынуждена избавиться от последствий нежелательного зачатия. Вам не даёт покоя этот конфликт внутри… Как будто кто то внутри Вас говорит Вам — виновна! Будешь наказана!  А Вы как будто ищете оправданий и ищете, как избежать наказания. Вы перестанете винить… себя… только после того, как та кого Вы вините — признает свою вину, предварительно определившись точно, в чём именно она была.

    август 21, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

    Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы

    август 21, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Алина!
    Никакого греха Вы не совершили. Аборт законом не запрещен и Вы были вправе его делать или не делать.
    Но конечно общество в целом осуждает аборты и это ложится тяжким грузом на подсознание.
    Чувство вины можно быстро и эффективно отпустить сеансом психокатализа по видеосвязи. О методе читайте в Интернете.
    Обращайтесь!
    Помогу!

    август 22, 2018 г.

    Светлана Подковырова

    47-й в Психологии

    Добрый день. Возможно вам не даёт покоя чувство вины перед ребенком. Попросите у него прощения. От всего сердца, можете написать письмо. Выговориться, скажите все что хотите. Отпустите. И простите себя.

    август 22, 2018 г.