Учеба и наука

В предложении: Наступает час обеда, но девочку никак нельзя оторвать от слона. Какие части речи и где основа предложения - вопрос №2970539

август 22, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Анастасия

    28-й в

    наступает — глагол

    час — существительное
    обеда — существительное
    но — союз
    девочку — существительное
    никак — местоименное наречие
    нельзя — модальный глагол
    оторвать — глагол
    от — предлог
    слона — существительное

    Основа предложения — это подлежащее и сказуемое, либо одна из этих частей предложения. Перед нами сложносочинённое предложение, поэтому каждая его часть будет иметь основу. Основа первой части: наступает час (час — подлежащее, наступает — сказуемое). Основа второй части: нельзя оторвать (сказуемое, подлежащее отсутствует).

    август 23, 2018 г.