Медицина

последствия эскапел - вопрос №297056

Здравствуйте. В ферале пришлось после незащищённого ПА пришлось принять эскапел, всё обошлось хорошо, месячные пришли во вреия. Спустя месяц началось сильное жжение после мочеиспускания, в мазке обнаружили  бактерии гарднерелла — бактериальный вагиноз. Принимала вместе с парнем 3 дея таблетки. всё прошло. В мае началась похожая ситуация вместе с зудом. В мазке обнаружили грибы, принимала флюконазол 2 таб. Сейчас опять началсязуд вместе с белыми выделениями, но после геля lactacyd femina всё прекращается.Скажите может ли это быть последствия приёма эскапел? И хорош ли этот гель? Спасибо

июль 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Наташа, данные жалобы не связаны с приемом эскапела, это нарушение микрофлоры влагалища. Необходимо также исключить наличие сопутствующей патологической флоры (ИППП), лучше методом ПЦР. Если инфекции не будет выявлено, то лечат обоих партнеров от гарднереллеза (трихопол) и местное лечение для женщины (назначит гинеколог), плюс лечение кандидоза (молочницы), но не одним гелем, а системное комплексное лечение.

    Пожалуйста, оценивайте наши ответы

    июль 2, 2012 г.