Юриспруденция

Получила в подарок от дальнего родственника 1/2 дома , оформила дарение , но как мы не ближайшие родственники , я обязана заплатить 13% налог от кадастровой стоимости дома за дарение , стоимость по - вопрос №2970974

кадастровому 800 тыс р, на самом деле этих денег он не стоит, возможно ли снизить кадастровую и заплатить процент по новой кадастровой стоимости?

август 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Вы можете оспорить кадастровую стоимость через подачу административного искового заявления в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества. Тем самым снизите налогооблагаемую базу.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.

    август 23, 2018 г.

    Ррр

    127-й в Юриспруденции

    Скажу сразу я не узкопрофильный специалист по таким вопросам и я живу не в России, но у меня есть свой хороший опыт в такой ситуации. ))
    Я тоже получил дом от дальнего родственика, оформил его у нотариуса, и должен был сообщить в налоговую и заплатить налог.
    Но я в налоговую несообщил и налоги неплатил. Нотариус по закону должен отправить в налоговую уведомление о том что он оформил такую сделку (дарение...) и он это сделал. А в налоговой главная задача это деньги в бюджет и по больше, и не копейки как от меня, а такие как от НДС… Вот прошло три года (общий строк исковой давности) и все, налоговики сосут лапу )))

    По поводу снижения оценочной стоимости дома, то в Украине перед заказом экспертной оценки, делают с десяток фейковых обявлений в интернете с левыми номерами или живыми и говорят что да цена низкая и уже продали… Эксперт ставит оценку согласно статистики по ценам!

    Удачи.

    август 23, 2018 г.