Психология

vip

Помогите выбраться.. - вопрос №29713

Здравствуйте.

осознаю, что сама выбраться не могу… понимаю, что нахожусь в затяжной депрессии… покопалась в себе и как мне кажется понимаю причину депрессии… но выбраться не могу..

мне 27 лет, замужем 7 лет. муж замечательный и в семье все отлично… у меня замечательные родные и друзья… меня любят..

я дважды потеряла деток (на 16 и 23 неделе)… в сентябре врачи дали добробеременеть третий раз… после первого выкидыша, перерыв второй беременостью, после второго выкидыша я нашла для себя занятие для души — я начала худеть… лечение бесплодия довело мой вес до 105кг… я худею полтора года и потеряла 35кг… осталось 2 месяца до планирования… и вот я в депрессии… худеть не могу себя заставить, начала кушать и вернула 5 кг… я понимаю свою депрессию так: я боюсь беременеть и подсознательно мне кажется, что пока я не доведу свой вес до назначенной цели (65кг) — беременеть не буду… вроде как пока не завершила начатое дело — нечего переходить к другому..  отсюда и нежелание худеть, хотя я знаю что и как надо делать без вреда здоровью (правильное питание и спорт)… но вместо этого я наедаюсь на ночь и не вылажу из-за компьютера… помогите..

Вопрос задан анонимно июль 26, 2010 г.

  • Всего ответов: 7

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Милая незнакомка, давайте разберем вашу ситуацию по порядку, ладушки?

    Первое. Причина  депрессии лежит в другой плоскости - в вашей полноте и стрессе, который организм испытывает как в процессе беременности так и в трудной борьбе с весом.  В Вашем случае причиной прибавления веса играют 2 важных фактора, непосредственно связанных  с беременностью:

    а) лечение от бесплодия. Скорее всего были назначены и Вы принимали  гармональные препараты. Поэтому Вы и "прибавили в весе" .

    б)  беременности (пусть даже и прерванные - выкидыши). То есть  Ваш организм во время беременности перестраивается на вынашивание ребенка (появляются так называемые "прихоти"  и постоянное желание пожевать что-нибудь и т.д.). Потеря беременности (выкидыш), не означает, что организм мгновенно перестроится на работу в стандартном режиме.  Для возвращения организма к работе в стандартном режиме требуется время (от 2-3 месяцев). Именно этот период перестройки Вы снова "набираете" вес.

    в) предстоящую (такую долгожданную) беременность Вы ассоциируете с Неизбежным прибавлением веса. И появляется гадкая мыслишка "Вот зачем я себя, любимую буду мучать, если заберемене. и поправлюсь?!"

    Таким образом, Вы четко провели прямую (НЕПРАВИЛЬНУЮ) зависимость "Беременность - неизбежное прибавление веса".

    Второе, оно вытекает из первого.  Вы нашли способ  не делать то, что не хочется делать. Понимаете, что надо, но не хочется.  Хотя Вы и утверждаете, что это занятие по душе.  Одной из основных причин Вашего поражения в тяжелой борьбе с весом лежит так же в другой плоскости.

    а) Вы не связали цель похудания с предстоящей беременностью. Они у Вас как -бы идут паралельно. По крайне мере мне так показалось.

    б) Вы эмоционально не закрепили  свое достижение. Вы "безцветно" рассказываете о нем.  А оно заслуживает похвалы и еще какой!!! Не всякой женщине удается достигнуть такого результата.

    в) любое ограничение в еде (диета) вызывает чувство голода. Наверняка ваша диета предполагает кучу "НЕ" (например, не есть после 6 вечера и т.д.).  А голод, как известно, не тетка. Физиологи утверждают, что в это период (диеты) организм включает защитные механизмы - он боится остаться без "строительного материала", необходимого для каждого организма. Поэтому у вас возникает ощущение сильного голода и именно поэтому  любую вашу еду  организм "будет откладывать про запас", вне зависимости от того в какое время Вы будете принимать пищу.

    Таким образом, Вы,  определив  способ похудания, не связали его с реальной целью: это занятие для души? или это условие для зачатия и вынашивания ребенка?  Осуществите выбор реальной (а не идеальной, формальной)  цели.

    Итак, давайте  подберем рекомендации по необходимой помощи Вам, путем "перевода" минусов в плюсы.

    1. Свяжите предстоящую беременность и вес. Например:  Вы действительно хотите забеременить, и это желательная беременность. Тогда  целью становиться: создание для любимого организма  оптимальных условий для успешного процесса зачатия,  спокойного вынашивания ребенка и родов, позволяющих оптимизировать стрессовой ситуации.

    2.Свяжите цель похудания с предстоящей беременностью, ведь во время которой кушать просто необходимо (вещества получаемые оранизмом необходимы для растущего в вас малыша. Поэтому уберите многие "Нельзя". Например. Можно кушать после 6 вечера. Только изменить надо рацион питания. например, есть овощные салаты (без любого масла), кефирчик (хоть сколько), фрукты (апельсинки, грейпфрукты, сливы ит.д.), кабачки (тушенные на воде, или капусту) ягодки, вареная рыбка, одно яйцо,  кусочек черного хлеба и много обыкновенного чая (или воды). То есть надо следить за колориями, пока лучше перейти на безжировую диету- результат не заставит себя долго ждать. Вы увидите через пару недель). Видите как много можно кушать. Закрепите  эмоциональные ощущения от полученного результата. (Если хотите поделюсь)

    3.Свяжите в предстоящей беременностью и занятия фитнесом. Сейчас вам необходимо для сброса веса и укрепления мышц (чтоб особо не растягивались во время беременности), Вам же надо будет восстанавливать вес после родов. знаете есть прекрасная программа занятий фитнесом "Фитнес для Синди Кроуфорд" (ее можно бесплатно скачать с инета, если захотите, так же могу поделиться)

    Вот видите, как все просто. ПРОСТО ОБЪЕДИНИТЕ ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ В ОДНУ ЦЕЛЬ: СОЗДАНИЕ ДЛЯ ЛЮБИМОГО ОРГАНИЗМА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ФИЗИОЛОГИЧСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (без насилия И ФАНАТИЗМА) И УСПЕШНОГО ПРОЦЕССА ЗАЧАТИЯ, СПОКОЙНОГО ВЫНАШИВАНИЯ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ.

    Успехов Вам на этом пути, милый человечек. Лидия.

    июль 26, 2010 г.
    Ответ понравился автору

    horo6aya

    Здравствуйте, Лидия. Огромное спасибо за ответ, но несколько моментов вызвали у меня противоречие, но оно связано только с недостатком информации..

    "Причина  депрессии лежит в другой плоскости - в вашей полноте и стрессе, который организм испытывает как в процессе беременности так и в трудной борьбе с весом."

    в том-то и дело, что полгода я худела без какого-либо эмоционального дискомфорта! мне нравилось и заниматься спортом, и вести пищевой дневник, и отчитываться на форуме худеющих, я даже создала свой сайт о похудении! все изменилось тогда, когда врачи сказали, что через 2 месяца будем беременеть..

    Таким образом, Вы четко провели прямую (НЕПРАВИЛЬНУЮ) зависимость "Беременность - неизбежное прибавление веса".

    ни в первый, ни во второй раз меня это совершенно не волновало.. во время 23 недель второй беременности я набрала 9 кг и совершенно не переживала по этому поводу.. мы мечтаем о детках уже 4 года.. это уже настолько навязчивое желание, что прибавка в весе во время беременности меня совершенно не пугает.. я знаю что я могу их скинуть и знаю как.. в мыслях я наоборот вижу, как прийду к врачам третий раз.. они удивятся и воскликнут: "как ты похудела! на сколько? как тебе это удалось?".. а я гордо скажу цифру в минус 40кг..

    ПРОСТО ОБЪЕДИНИТЕ ВСЕ ВЫШЕСКАЗАННОЕ В ОДНУ ЦЕЛЬ: СОЗДАНИЕ ДЛЯ ЛЮБИМОГО ОРГАНИЗМА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ПОЛНОЦЕННОГО ФИЗИОЛОГИЧСКОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ (без насилия И ФАНАТИЗМА) И УСПЕШНОГО ПРОЦЕССА ЗАЧАТИЯ, СПОКОЙНОГО ВЫНАШИВАНИЯ, РОДОВ И ПОСЛЕРОДОВОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

    я писала в своем блоге список мотиваций и первая мотивация была связана с беременностью.. я все понимаю мозгами, но каждое утро откладываю начало правильной жизни на завтра..

    я знаю, что я упертая.. меня очень тяжело в чем-то переубедить.. вчера ночью написала письмо мужу (сказать вслух мне будет это тяжело).. попросила его меня контролировать в еде, физических нагрузках.. я не работаю и сижу дома.. попросила его давать мне какие-то задания, чтобы я не сидела целыми днями за компом.. попросила ограничить меня в деньгах, чтобы я не могла покупать вредную еду,.

    как считаете, это правильно?

    июль 26, 2010 г.

    Мелена

    139-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если Вы хорошо знаете причину своей депресии, то, скорее всего, надо и устранить её самую - причину, а не бороться со следствием. Прежде всего, решите для себя - что важнее. Похудание или беременность? То и другое сочетать нежелательно. Как Вы вообще переносите беременности? Скоьлько времени прошло с последней беременности? Вы знаете, что, отгоревав неродившегося малыша,  Выам следовало бы психологически сделать перерыв, а он большой - 3 года - как советуют психологи. За это время можно было бы и фигурой своей заняться и приветси свою нервную систему в соответствие. Как Вы думаете?

    А если у Вас на первом плане рождение малыша и Вы считаете, что УЖЕ готовы к этому - это ваше с мужем решение. Не хочу Вас пугать, но депрессия может быть вызвана именно потому, что Вы отгоняете (или загоняете в себя) мысли о неродившихся малышах. Подумайте и над этим. Совершите полностью ритуал ухода малышей, отпустите их совсем от себя. Займитесь плотносвоим здоровьем. А уже потом разрешите себе думать о рождении маленького, но тогда уже никакие мысли о похудании Вас не должны вообще беспокоить - желания беременной женщины совершенно непредсказуемы и их надо выполнять, не доводя себя до стрессов.

    Здоровья Вам!

    июль 26, 2010 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Милая девушка, я отправила Вам свй овет письмом. Если получите -сообщите пожалуйста, ладушки?

    С уважение. Лидия.

    июль 26, 2010 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте. Сразу отвечу на вопрос: помочь выбраться могу.

    Причины Вашей депрессии (хотя судя по описанию это не депрессия, а реактивное субдепрессивное состояние) - неотреагированные чувства в связи с потерей деток и опасения в связи с предстоящей беременностью. Нужна психотерапевтическая или психокоррекционная работа. Я могу такую работу провести, потому что проходил соответствующее обучение и имею опыт. Подробности сообщу в чате.

    Проблемы решаемы, если знать, как их надо решать. Удачи!

    июль 26, 2010 г.

    Саянова Анна

    79-й в Психологии

    Приветствую!

    Согласна с Борисом. Нужно хорошенько проработать прошлые травмирующие ситуации. Избавиться от страхов, связанных с новой беременностью.Перфекционизм, который явно проглядывает в Вашем характере - стремление все сделать отлично - на "пятерку" нужно использовать на Ваше благо. Грамотный психолог поможет расставить приоритеты и научит регулировать состояние. Обращайтесь.Анна Валерьевна.

    июль 27, 2010 г.

    Литягина Елена

    114-й в Психологии

    День добрый! Если исключить физиологический аспект (конечно же условно), то лишний вес и недоношенные беременности могут быть симптомами психологических проблем. Можете, например, посмотреть эту ссылку: http://www.mc-idk.ru/pk/services/psycho/905/ или в блоге: http://liveexpert.ru/journal/view?topic_id=27204. Так как и мои коллеги, я рекомендую вам помощь профессионального психолога или психотерапевта (лучше очную). С уважением, Елена.

    июль 27, 2010 г.

    Екатерина

    10-й в Бизнесе

    Есть страх забеременеть, я правило вас поняла? Что вы хотите вместо этого страха? Если уверенность...ТО что необходимо Вам чтобы она появилась?

    июль 27, 2010 г.