Психология

Добрый день! Мне 48 лет, женат 3ий раз. Еще до третьей женитьбы у меня сформировалась определенная психологическая зависимость: несколько лет - вопрос №2971509

назад, наткнувшись в ИНТЕРНЕТЕ на объявления о предоставлении интим-услуг, почувствовал сексуальное возбуждение. Сначала не придал этому факту особого значения, но позже стал все чаще и чаще посещать подобные сайты. Позже к этому добавились звонки по приведенным в объявлениях номерам телефонов. Так продолжается уже достаточно длительный период времени (более 3лет). Внутренне я осознавал, что меня затягивает все глубже и глубже, что идет некая подмена реальной жизни. На днях об этой зависимости стало известно жене. Реакция резко негативная, скандалы, подозрения и т.п. Дело доходит до развода. Жену люблю, разводиться не хочу. Понимаю и принимаю тот факт, что зависимость у меня есть, и с ней необходимо что то делать. Помогите, пожалуйста, разобраться, как правильно с этим бороться. Сила воли есть, желание огромное. Благодарю за советы!

август 23, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте, Иван.
    «Женат третий раз» — в этом браке «виновата» «зависимость». В чем причина предыдущих разводов? Если Ваши предыдущие браки распались, распадется и этот — стоит проанализировать все браки. Это раз, Два — «родительский сценарий» (равно как и детско-родительские отношения). И три — пережитые травмы. Анализ и покажет истинные причины, с которыми нужно будет работать. А описанную Вами «особенность» пока будем рассматривать как следствие истинных причин Вашего «многобрачия». Обращайтесь за личной консультацией.

    август 23, 2018 г.

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Иван, здравствуйте. Вы уже осознаете проблему и это уже 50 процентов ее решение, теперь надо осознать, что дальше надо начать работать с психологом, в формате консультаций, как вариант, можете рассмотреть видео режим. Сами Вы вряд ли «поборите»… Успехов Вам во всем!!!

    август 23, 2018 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Иван!
    Силой воли тут не поможешь. Чем больше борешься с соблазном тем сильнее он осаждает.
    Поэтому не стоит ничего делать. А вот с выбором жен похоже есть проблемы.
    Вам больше подходят раскрепощенные жены, а Вы не тех выбираете.
    Но тут разбираться надо.
    Удачи Вам!

    август 23, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Иван!

    Советами или самостоятельной силой воли от зависимости избавиться практически не возможно. Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

    Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

    Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    август 23, 2018 г.