Юриспруденция

имущество и дети от первого брака - вопрос №297628

добрый день. у моего гражданского мужа есть ребенок от первого брака. так вот я хотела спросить. у моей семьи есть две квартиры в одной прописан мой отец и его отец, а другой — моя мама (она же ответственный квартиросьемщик) и я. мой сын прописан с нами. квартиры не приватизированны. так вот вопрос — когда мы официально зарегестрируем брак с моим гражданским мужем, будет ли ребенок отпервого брака иметь право на какую-то часть из этих квартир? и как оформить эти квартиры моим родителям, чтобы после их кончины квартиры принадлежали только мне и моему сыну, но не ребенку мужа от первого брака? спасибо .

Дополнение автора от июль 3, 2012 г., 17:49:56

если квартиры будут приватизированны, то ребенок мужа будет иметь право на увартиры, которые сейчас приналдежат нашей семье? а если не будут приватизированны, то все равно будет?  я понимаю, что после смерти, но мне бы хотелось, чтобы эти квартиры все таки принадлежали моему ребенку. как это сделать, если это возможно?

Дополнение автора от июль 3, 2012 г., 18:06:12

т.е., если я умру раньше, наследником станет мой муж, значит, это будет уже его имущество, а значит, ребенок будет иметь право на часть? как обезопасиьть имущество от ребенка от первого брака? как обезопасить имущество, если квартиры будут приватизированны и, если не будут?

Оксана июль 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Оксана! В приватизации участвуют только те, кто прописан в квартире. После оформления квартир в собственность ваши родители могут подарить квартиры вам и вашему ребенку. Ребенок мужа наследовать будет только после смерти своего отца.

    июль 3, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Оксана! Ребенок мужа не зарегистрирован ни в одной из ваших квартир, поэтому никакого права у него нет на ваши квартиры. В квартире которой прописан ваш отец и его отец, собственниками при приватизации станут ваш отец и его отец. В квартире где зарегистрирована ваша мама, вы и ваш сын, собственниками после приватизации станете вы, ваш сын и ваша мама. Ваш папа и его папа могут вам подарить квартиру. Ваша мама может подарить вам свою долю в квартире. И вы собственник всех квартир. Если вы умрете раньше супруга, то наследниками всего будет ваш муж, ребенок. Ребенок мужа может наследовать только то, что принадлежит вашему мужу на праве собственности. К вашему имуществу он никакого отношения не имеет. Когда квартиры будут в вашей собственности оформите договор дарения на вашего ребенка.

    июль 3, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Оксана! При своей жизни подарите квартиры своему ребенку.

    Если квартиры будут в вашей собственности и если вы умрете раньше мужа, то после вашей смерти наследниками будут ваши родители, ваш ребенок и ваш муж.

    Если квартиры не будут приватизированы, то все кто в них прописан, будут просто жить в них и никакого права собственности ни у кого не будет

    июль 3, 2012 г.