Юриспруденция

Насколько законны действия брата? - вопрос №297635

Брат вступил в наследство после смерти матери, спустя 3 года, на дом и землю, без ведома и согласия остальных родных братьев и сестер (нас 8 человек детей)...

Насколько законны его действия?

Как нам вернуть свои права на долю в наследстве?

Что необходимо для подачи Иска в Суд?

Дополнение автора от июль 3, 2012 г., 18:10:17

Была устная договоренность между братьями и сестрами — что дом ни на кого не оформляется и им пользуются все.

Домом пользовались все без исключения.

Брат же оформил дом без ведома всех остальных родных и теперь выгоняет всех из дома...

Как он мог оформить все на себя единолично и почему при оформлении документов не вызывали других родных братьев и сесер?

Надежда Никитична июль 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Надежда Никитична! Срок принятия наследства 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если брат матери фактически принял наследство после смерти матери, то его вступление в наследство через три года правомерно. Если вы ни в течение 6 месяцев со дня смерти матери не подавали нотариусу заявление на принятие наследства, ни фактически никто не принял наследство, то и прав у вас на наследство нет. В суде нужно доказывать фактическое принятие наследства, если вы не были у нотариуса. Если не докажете фактического принятия наследства, то ничего и не получите

    июль 3, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Может быть восстановил срок на вступление в наследство. Если фактически наследство приняли, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в связи с вступлением в наследство

    июль 3, 2012 г.