Психология

Доброй ночи. У меня возникла серьёзная проблема. Дело в том, что я очень ревнивая. Не в плане отношений, я очень ревную своих друзей. Я что-то вроде собственника. Я не могу разделить ни с кем своих - вопрос №2978938

близких людей. Если я вижу, что мой друг/подруга общается с незнакомым (хотя такое бывает даже с общими друзьями), то внутри всё просто закипает. Становится очень грустно, плохо, обидно. В голове сразу картина как меня бросают, хотя я знаю, что мои друзья так не поступят. Последней каплей был пост моей лучшей подруги. Я её ценю и очень люблю. Крайне не хочется её потерять, однако сегодня она запостила что-то вроде "пришли мне что-то и я расскажу всё о тебе". И я увидела как она расхваливает и умилает, особу, которую я не долюбливаю. Это типичные "самые лучшие". Я понимаю, у неё может быть иное мнение, но те слова… Даже мне такого не было сказанно. И тем более, что с этими девушками у нас уже был конфликт. Когда-то мы с моей лучшей подругой поссорились и она стала налаживать с ними контакт. Меня это крайне выбешивало, но я продолжала выпячивать гордость. В итоге она извинилась и всё вроде хорошо, но прошло целое лето и мы не виделись (физически очень трудно, так как она в городе, а я живу в селе), и сегодня я вижу такой пост с одной из тех особ.Это прорвало дно. Мне хочется перестать общаться, чтобы попытаться охладеть и перестать такое чувствовать, но терять её тоже не хочется. Разговоры на эту тему чаще всего приводят к ссорам. Я уже просто не знаю что делать, ибо смириться с этим уже просто не могу. Боюсь, что в любой момент сорвусь. Как быть?

сентябрь 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально. Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных страхах и   сценариях заложенных в вашей психике.  Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    сентябрь 1, 2018 г.