Юриспруденция

Раздел имущества - вопрос №297977

Здравствуйте, подскажите по вопросу: подаю на раздел имущества, надо предоставить документы, подтверждающие стоимость общего имущества, но чеки не сохранились.Как мне оценить это общее имущество перед подачей иска в суд?

июль 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Екатерина!

    Если вы обратитесь в любую оценочную компанию (те, которые оценивают повреждения при ДТП), то вероятнее всего сможете получить более высокую оценку имущества, нежели по чекам. Стоимость оценки имущества не будет превышать нескольких тысяч рублей, а эффект может возрасти в несколько раз, т.к.  оценщики учитывают множество факторов (инфляция, удорожание уровня жизни и т.п.) и дают реальную стоимость имущества. Причем, для суда, заключение эксперта будет иметь если не большую, то равную степень достоверности и воздействия и оспорить его будет сложно.

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    июль 4, 2012 г.

    Владимир Морозов

    7-й в

    НО, так же учтут и степень износа (в процентном выражении) имущества.

    июль 4, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Екатерина! Можно пройтись по магазинам и дать оценку имуществу самому, руководствуясь теми ценами, которые увидели. Если другая сторона не согласна с оценкой, то пусть доказывает обратное.

    июль 4, 2012 г.