Юриспруденция

Решено

развод с мужем,если он в тюрьме - вопрос №323550

подскажите, мне советуют оформлять развод пока мой муж находится в колонии, якобы нас разведут быстро и без проблем, у нас маленький ребенок, я решила развестись.как мне правильно сделать, просто отослать ему бумаги? Он имеет право отказать мне?

август 7, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Если Ваш муж осужден к лишению свободы на срок более трех лет, то в соответствии со ст.19 Семейного кодекса РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния. Подавайте заявление, приложив копию приговора с отметкой о вступлении в законную силу, в ЗАГС по месту жительства. Мужу никаких бумаг посылать не надо. Если срок лишения свободы менее трех лет, а муж против расторжения брака, то остается только подавать иск мировому судье по месту жительства.

    август 7, 2012 г.