Юриспруденция

Сублицензионный договор - вопрос №29808

организация заключила два договора. Первый сублицинзеонный договор предметом которого является передача неисключительных прав использования Программы. В соотв. с п 2.5. «в рамках настоящего догровора Пользователь получает право на все версии программы, выышедшие в свет за период действия данного договора. Обновленные версии можно скачать с сайта ,,,,». В соотв. с п 5.1. «Лицензиат гарантирует работоспособность Программы в соответствии с руководством пользователяв течении действия настоящего договора».Второй договор на подключение и оказание услуг по передачи отчетности по телекоммуникационным каналам связи, предметом которого является обязанность оператора подключить пользователя к системе передачи отчетности в электронном виде и оказать услуги по обмену открытой информации между ним и государственным органом. В соответствии с п.2.7. «в течении срока действия настоящего договора Пользователь осуществляет передачу отчетности в соотв. госудаврственные органы. Оператор консультирует и осуществляет информационную поддержку Пользователя». В процессе пользования данной программой при ее обновлении произошел сбой. Сотрудник организации Лицензиата заново установил и настоил программу. После чего был выставлен счет за установку и настройку програмного обеспечения. Правомерны ли действия Лицензиата? должна ли организации оплатить счет?

июль 27, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Исходя из буквального прочтения текста Вашего вопроса, следует, что требование Лицензиата незаконно. Вы можете ответить на него письменно, если Вам предьявлено письменное требование без указания законных оснований, и потребовать разьяснить законные основания для выставления счета, после чего, получив ответ, и принимать конкретное решение. А вообще-то лучше было бы показать юристу (адвокату) полные тексты договоров. Практика показывает, что зачастую заинтересованная сторона видит в договоре все однобоко - исключительно в свою пользу.

    июль 27, 2010 г.