Учеба и наука

Решено

Закрыт

vip

1500 i

Помогите решить задачу по социологии. На сайте с аудиторией 250 000 человек были проведены 2 онлайн-опроса. При первом опросе был задан вопрос "Любите ли вы фрукты"? Если да, то - вопрос №2981929

напротив фото необходимо поставить "лайк". Напротив фото с фруктами было поставлено 384 "лайка". При втором опросе был задан вопрос: "Любите ли вы овощи?". Если да, то напротив фото с овощами необходимо поставить "лайк". Напротив фото с овощами было поставлено тоже 384 "лайка". Вопрос: исходя из этих опросов, можно ли сделать вывод, что всей аудитории сайта овощи и фрукты нравятся в равной степени (с учетом погрешности в +- 5%)?

сентябрь 4, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Анастасия

    138-й в Бизнесе

    Нет. Нельзя сделать такой вывод.

    сентябрь 4, 2018 г.

    Синцов Николай Сергеевич

    7-й в Доме и отдыхе

    Добрый день, Екатерина. Равнозначные лайки на эти два вопроса не могут определить 100% вывод всей аудитории. Поэтому можно констатировать, что это предварительный результат опроса. Количество лайков слишком мало, чтобы закончить опрос.

    сентябрь 4, 2018 г.

    Мария

    20-й в

    Такой вывод сделать нельзя.
    1) Мы не знаем объём выборки, то есть нужно знать не только количество лайков, но и количество просмотров. И к примеру, считать, что те, кто увидел вопрос, но не поставил лайк, не любят овощи/фрукты.
    Возможно, 400 человек увидели вопрос про фрукты, а вопрос про овощи — 4000 человек.

    2) Эти величины могут коррелировать. Поэтому лучше оба вопроса задавать в одном опросе, причём для каждого 2 варианта ответа: лайк или дислайк. Получим 2 бинарных вопроса. Каждый человек должен будет выбрать да/да, да/нет, нет/да или нет/нет. Сможем составить таблицу сопряжённости, посмотреть связь переменных (Фи-коэффициент).

    P.S. Ещё формулировка «всей аудитории сайта овощи и фрукты нравятся в равной степени» не очень понятна. Это может быть: «В среднем число любителей фруктов равно числу любителей овощей». Либо «Если поставить 1 корзину фруктов и 1 корзину овощей и каждый участник выберет максимум по одному из каждой корзины, то корзины опустеют одинаково».

    сентябрь 4, 2018 г.