Юриспруденция

Аннулирование брака или развод - вопрос №298413

Здравствуйте! Я вышла замуж 2 недели назад и узнала, что мой муж мне изменяет. Я поняла, чот он изменял мне и раньше, но скрывал это. Я хочу аннулировать брак и слышала от друзей, что в течение 30 дней после регистрации брака я имею право подать на аннулирование, что это быстрее, чем развод? Куда мне обратитиься и как поступить в такойситуации. Спасибо большое

июль 5, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Виктория! Если это ваше окончательное решение (за вас здесь никто решить не может), то обращайтесь в ЗАГС, где регистрировали брак с заявлением о его расторжении. В законе понятия аннулировать нет. Есть расторжение брака через суд и в ЗАГСе. Через суд расторгают браки в случае споров по имуществу и при наличии детей. В ЗАГСе если нет детей и споров по имуществу. Ваш брак расторгнут через 30 дней с момента подачи заявления о расторжении брака. Образцы заявлений есть и в интернете и в ЗАГСе. Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    июль 5, 2012 г.

    Наталья

    313-й в Юриспруденции

    Если супруг, который хочет аннулировать брак вправе подать иск в суд об аннулировании брака и по месту проживания, но только лишь в некоторых случаях: если ответчик признан в определенном порядке отсутствующим по неизвестным причинам либо нетрудоспособным по причине слабоумия либо душевной болезни, находится под следствием за совершение правонарушения к заключению не меньше трех лет.

    В вашем случае это обычный развод, и при отсутствии детей и имущественных споров, оформляется в ЗАГСе, но при взаимном согласии. Если ваш муж против расторжения брака, то разводиться приодеться в суде и так как он против, вам дадут время на примирение.

    июль 5, 2012 г.

    Прохорова Ольга Юрьевна

    4-й в Юриспруденции

    Виктория! Аннулировать брак — признать его недействительным со всеми вытекающими из этого последствиями (ст. 12-14, п. 3 ст. 15, гл. 5 СК РФ). В вашем случае брак по взаимному согласию расторгается в органах ЗАГСа либо, если согласия нет, через суд.

    июль 5, 2012 г.