Психология

Решено

Последние годы закономерность с подругами (не с одной)сначала хорошо общаемся потом кажется что они пытаются самоутвердится за мой счёт - вопрос №2985512

Мне кажется или что то происходит, уже с 3 подругами я всё что они скажут воспринимаю как намёк на что то что у меня что то хуже, хотя думаю что наверное дело во мне, почему я так реагирую, можно это изменить, что они специально хотят меня обидеть…

Вопрос задан анонимно сентябрь 8, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Александр Ковальчук

    13-й в Психологии

    Здравствуйте. Так бывает когда Ваши внутренние потребности перерастают возможности их реализации с подругами, и Вы начинаете это воспринимать как их плохое отношение. Нет, скорее Вам самой хочется большего, а подруги уже не могут этого дать. Также происходит и у подруг. Вы в чем-то уже исчерпали друг друга, а хотите друг от друга большего. Пробуйте понимать себя, свои запросы по жизни и реализовывать их самостоятельно. Это и отношения с мужчиной, и работа, и увлечения. Желаю Вам понимания себя, мудрости и хороших верных подруг! )

    сентябрь 8, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Игорь Викторович

    5-й в Медицине

    Здравствуйте!
    Такое бывает, когда один человек занимает позицию старшего или «учителя» и  старается подсказывать и учить. А может вы сами находите таких подруг и ищите таких? Пока у подруги есть авторитет и уважение, вам хорошо и то, что она учит вас, вы не замечаете, но как только уважение и авторитет снижается, то подсказки начинают неприятно бросаться в глаза.
    И если это вы тянетесь к таким, то винить их бесполезно. А лучше вам задуматься, почему вы тянетесь к таким. Может вы нуждаетесь в поддержке и это часто заметно окружающим.
    Чтобы разобраться в этом постарайтесь обратиться на консультацию к психологу или психотерапевту.
    И постарайтесь жить по правилам: жизнь других людей — это не ваше дело, это их дело, а ваша жизнь — ваше дело и она в ваших руках!
    Не помогайте тем, кто не хочет помощи и сами не принимайте помощь, если она вам не нужна.
    Добра и здоровья вам!

    сентябрь 8, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте!

    Если ситуация повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных бессознательных   сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    сентябрь 8, 2018 г.

    малахова елена владимировна

    19-й в Психологии

    может вы слишком им доверяете много говорите о себе просите совета и поддержки
    а им свойственна самодостаточность
    поэтому от них начинает выглядывать ирония в вашу сторону

    сентябрь 21, 2018 г.