Юриспруденция

Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я оформить дарственную бывшей жене на 1/4 часть квартиры , находящейся в ипотеке? В дарственной например указать что она становится собственностью бывшей - вопрос №2986887

жены после погашения обязательств перед банком. Спасибо

сентябрь 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Можете. Обещание дарения в будущем (ст.572 ГК РФ) — тоже дарения. А раньше снятия обременения все равно право не зарегистрируют в Росреестре.

    P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.

    сентябрь 9, 2018 г.

    Андреева Татьяна

    7-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Петр!
    Такая сделка осложнена тем, что квартира находится в ипотеке.
    Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поскольку это сделка с долей. А нотариус не будет составлять и удостоверять такой договор без письменного согласия кредитора.
    Если Вам банк даст такое согласие, то проблем нет — нотариус удостоверит.
    Если нет — придётся подождать полного исполнения кредитных обязательств перед банком.
    Удачи!

    сентябрь 9, 2018 г.