Учеба и наука

Может ли буква Ж быть мягкой? Если да, то в каких случаях? - вопрос №2989939

сентябрь 12, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Серж

    14-й в Учебе и науке

    Нет, ж — это непарный твердый согласный.

    сентябрь 12, 2018 г.

    Олеся

    20-й в

    Вы смешиваете букву Ж и звук Ж.
    Буква Ж обозначает звук [ж], который всегда твердый.
    Но  старомосковскому говору присуще употребление мягкого долгого звука Ж в ряде слов, например:
    дрожжи
    позже
    езжу
    дожди
    сожженный
    Это не является нормой. Но такое произношение и сейчас встречается в основном у пожилой части населения. Со временем оно все-таки вытеснилось современными чертами. В свое время образцом московской речи была речь театральных актеров. И в театральной среде питерский диалект подвергался правке.

    сентябрь 16, 2018 г.