Психология

Решено

Шизофрения или ... - вопрос №299056

Здравствуйте.

Ситуация следующая:

Когад это произошло мне было 22 года, я нашел себя, нашел свое Я (называю это так), врачи же говорят что это Шизофрения.

Для себя объясняю это так: все 22 года, я был привязан к своей матери, имела место зависимость, матреинско центрированная личность это еще помоему называется, потом в один прекрасный момент произошло отделение, но произошло это слишком поздно, отсюда местамине адекватное мое поведение, насколько я знаю такой переход от отцка к матери должен происходит еще в детстве от 3 до 12 лет. В общем в 22 года осознал себя на уровне развития 6 летнего, когда мальчики дергают девочек за косички и шалят.

Пребывал в этом состоянии около двух месяцев, сейчас понимаю что именно тогда я был счастлив, и это не связанно с каким-либо посторонимилюдьми, я был один и был вместе со всем миром одновременно, я ощущал внутреннию гармонию..

Потом я снова «залип», попал в дурку, мне поставили диагноз, сейчас лечусь медикоментозно..

Вопрос: занимаюся ли такими вопросами психотерапевты или психологи?

июль 6, 2012 г.

  • Всего ответов: 5

    Вилана

    400-й в Эзотерике

    добрый день

     Наиболее частыми проявлениями шизофрении являются слуховые галлюцинации, параноидный или фантастический бред либо дезорганизованность речи и мышления на фоне значительной социальной дисфункции, нарушении работоспособности. у Вас это есть? готова проконсультировать по данному вопросу

    июль 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Егорова Людмила,

    11-й в Психологии

    Уважаемый Василий, ваше письмо написано с хорошим чувством осознания себя. Но одно неясно. что значит залип? и почему попал в «дурку». если хотите поговорить на эту тему. то пишите в чат.

    Писхотерапевты и психологи в нашей стране начинают работать с  больными шихофренией, потому что у всяких психически больных людей есть здоровые части личности, которые позволяют устанавливать контакт, если больной не в психозе.

    Но глубокая работа психолога с пациентом, который действительно болен шизофренией возможна, по моему мнению,  только в реальности, а не в переписке. Потому что вне личного общения могут возникать фантазии, которые трудноустранимы без реального общения.

    Тем не менее. вы можете обращаться в чат.

    июль 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Сергиенко

    39-й в Психологии

    Здравствуйте, Василий… Вы очень не точно задали вопрос… тем не менее, да… помощь психолога практикующего психотерапию (в частности, медицинского психолога) уместна в всех случаях душевного дискомфорта. Вы говорите о проблемах идетничности и сепарации (автономии)… Это свойственно всем людям, просто в вашем случае, вероятно эти процессы более выражены.

    июль 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Василий, Вам диагноз уже поставили или это Ваши догадки? Если поставили, должны назначить лечение. Мы этот диагноз не можем оспаривать (Вы ведь за этим пришли сюда?). Термин «залип» — очень характерен. Я занимался в свое время проблемами наркомании, поэтому сей сленг мне знаком. Возможно Ваше состояние — следствие приема определенных препаратов(?) Было?

    июль 6, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый день. Да, Василий, мы и с такими пациентами работаем. Только  Василий  еще на несколько вопросов.  Скажите пожалуйста, сколько вам сейчас лет? Как вы пришли в такому осознанию привязки к матери? И в чем причина отделения вас от матери?

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июль 6, 2012 г.