Психология

Как я могу помочь бабушке? - вопрос №2991404

Добрый день! Моя бабушка живёт с внуком (моим двоюродным братом), его супругой и дочерью супруги. Ей 87 лет, но она до сих пор делает зарядку, убирается в доме, готовит и рассуждает вполне здраво. Квартиру бабушка несколько лет назад переписала на внука, он, в свою очередь, прописал жену. Сейчас прав она там никаких не имеет. Пенсию всю доверяет ему. А жена брата, кажется, бабушку невзлюбила всем сердцем. Понятно, что молодой семье надо жить отдельно, что свекровь/тёща, и уж тем более пожилой человек будут вызывать только раздражение в большинстве случаев. При родственниках супруга брата ведёт себя очень доброжелательно, но бабушка рассказывает, что она ей угрожает (говорит, я дочь свою изобью, и скажу, что это ты сделала), грубит, забирает ее таблетки. Продукты покупают для себя отдельно, бабушка ест каши, картошку – всё самое простое. Остальное они просто забирают. Мой брат – человек сдержанный и скромный. Общаемся только по праздникам. Он долго не мог найти свою половинку, и когда нашёл — все родные были очень рады.Но она оказалась непорядочной. С дочерью она тоже обращается грубо. Но это их дела, конечно. Брат либо не видит этого, либо игнорирует, либо считает, что это старческие «фантазии». Мне хочется понимать, как я могу помочь бабушке. С женой его я общаюсь редко, и поверхностно. Задать вопрос прямо – скажет, у бабушки маразм. Взять бабушку к себе я не могу. Живу с молодым человеком в его квартире. Найти доказательства – диктофон, камеру установить – это не законно. Но как же её от этого защитить? Она нервничает и плачет. Её родная дочь живет в загородном доме и как-то сказала ей «нам очень хорошо живётся. И без тебя». Что я могу сделать? Как быть, подскажите пожалуйста. Заранее спасибо!

сентябрь 14, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Вы можете поддержать бабушку морально или попробовать поговорить все вместе. если вас интересуют законные юридические метода, тогда для получения ответа на этот вопрос вам нужно его задать в раздел «Юриспруденция» - http://www.liveexpert.ru/topic/law

    сентябрь 14, 2018 г.