Юриспруденция

Убийство собаки - вопрос №299891

Мою собаку застрелили дежурные полиции по вызову соседей. Нас не было дома. Муж был на работе, а я в другом городе. Один из свидетелей говорит, что когда убили мою собаку, она была в ограде, дежурный залез на крышу сарая и выстрелил в пса. Когда собака выбегала из ограды, то покусала женщину, поэтому они решили ее убить, не предупредив об этомнас. Как быть в данной ситуации? Правы ли они, что не сообщили нам? Жалко пса. Эта покусанная женщина теперь просит компенсацию за полученный моральный вред, а кто мне поможет пережить потерю собаки, ведь она была настоящим охранником.

июль 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

  • Здравствуйте, Антонина.

    Согласно статье 23 Закона «О полиции» сотрудник полиции имеет право применять огнестрельное оружие для обезвреживания животного, угрожающего жизни и здоровью граждан и (или) сотрудника полиции.

    В описанной Вами ситуации угроза здоровью граждан налицо — сотрудники полиции действовали правомерно. Согласовывать свои действия с Вами они вовсе не обязаны.

    Кроме того, по вопросу о возмещении морального вреда посторонней женщине: собака — это источник повышенной опасности, и нанесенный ею вред возмещать должен хозяин (т.е. Вы).

    Компенсировать Вам потерю собаки никто не будет, т.к. вины сотрудников полиции здесь нет. Будьте более осмотрительны в будущем.

    июль 8, 2012 г.