Психология

Мама в детстве при сильных конфликтах называла гнидой, даже если провинилась не специально.Не могу забыть и простить, как бы она не говорила что любит , и желает всего лучшего .Если даже сейчас - вопрос №3001545

проблемы, говорит это все потому что я не слушаю ее.Не верю в настоящую любовь, мне кажется вся забота обо мне лишь обязанность, из за рождения.Никак не любовь:(

сентябрь 25, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    тут речь скорее про ваши обиды и невозможность отпустить прошлое а не про маму. она неидеально любила\воспитывала как могла. но именно вы живете под гнетом своих детских, конечно неотреагированных обид. а это уже ваш выбор. и он может быть изменен

    сентябрь 25, 2018 г.

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ксения!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

    Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    сентябрь 25, 2018 г.

    Кушнерова Юлия

    98-й в Психологии

    Добрый день! Родители тоже люди: они любят, злятся, могут быть бессильными перед ситуацией — им свойственны все эмоции, как и любому другому. И, если мама в пылу гнева вставляла некие нелицеприятные слова, а в остальное время заботилась и любила вас — то любовь была и есть, так как она проявляется в поступках, а слова — это только вспышка эмоций. По вашему тексту сквозит, что вы сами еще не являетесь мамой, вот когда у вас появится ребёнок, тогда вы сможете понять многие мамины действия и эмоции
    А сейчас вспомните про свою любовь к маме, и отпустите чувство вины, оно может испортить отношения с мамой, а она у вас одна, она вам жизнь дала — а она самое ценное, что у вас есть. Всего вам хорошего.
    Если нужна помощь, пишите лично в чат.

    сентябрь 25, 2018 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Ксения, здравствуйте!
     Сейчас вам больно и обидно. И это мешает вам посмотреть на маму другими глазами, чтобы постараться понять её, увидеть, почему в ней в то время было столько раздражения, которое она выливала на вас.
     Увы, так бывает, что некоторые женщины не справляются с грузом забот, неудовлетворённости в личной жизни. И в силу своего воспитания, не умеют трансформировать свои чувства и эмоции и выплёскивают их на тех, на кого придётся, на тех, кто рядом.
     Это не говорит о том, что она вас не любила, это лишь говорит о том, что ей было очень трудно. и она была несчастна.
     Отпустите свою обиду, простите маму, она жила, как умела. А вы-взрослый человек и сами себе можете дать ту любовь, о какой мечтаете. Лишь вы сами в ответе за своё счастье. И от вас зависит, как вы станете жить, считая ответственной за вашу судьбу маму или возьмёте ответственность за свою жизнь на себя, извлечёте уроки, станете сильнее и будете творить свою жизнь.
     Удачи вам.

    сентябрь 25, 2018 г.