Юриспруденция

Решено

Сбила машина - вопрос №300192

Девушку сбила машина. По акту дтп виновна она, переходила дорогу не на пешеходном переходе, т.е. в неположенном месте. Можно ли привлечь водителя к ответственности? или подать в суд и на возмещение вреда здоровью, моральный ущерб?

июль 8, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Дмитрий! С водителя, в судебном порядке, можно взыскать возмещение вреда здоровью. Можно также попытаться взыскать моральный вред, но у нас в стране, где обоснованность и размер вреда определяется судом, сильно на компенсацию морально вреда рассчитывать не стоит.

    июль 9, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Дмитрий Сергеевич

    60-й в Юриспруденции

    Вы уж извините за резкость высказывания, я понимаю, что эмоции берут верх, так как девушка, видимо близкий человек, хочется ее защитить, но причем тут водитель-если девушка грубо нарушила ПДД? По закону, который распространяется на всех- девушку положено привлекать к ответственности за переход дороги в неположенном месте, при всех иных условиях и фактах в пользу водителя.

    Можете в суде попытаться подать на компенсацию ущерба здоровью и т.д, но и водитель имеет право подать встречный иск.

    С Уважением!

    июль 9, 2012 г.