Юриспруденция

Решено

Квартирный вопрос - вопрос №30022

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что лучше сделать завещание, или дарственную на квартиру. и почему. Заранее спасибо.

июль 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!Договор дарения и завещание - абсолютно разные вещи.
    При договоре дарения:
    Имущество переходит в собственность одаряемого при жизни дарителя (после заключения договора и регистрации права собственности).
    Дарение - безвозмездная сделка, никаких обязательств (кроме "подарить" и "принять в дар") предусмотреть невозможно.
    Может быть оформлен в простой письменной форме или удостоверен нотариально - в зависимости от желания сторон. Переход права собственности и право собственности подлежат гос. регистрации.
    Для оформления договора дарения необходимо собрать определенный пакет документов.
    По Завещанию:
    Имущество переходит в собственность наследника только после смерти наследодателя,при условии, что наследник принимает наследство.
    Завещание в любой момент можно отменить или изменить, при этом будущий наследник в известность не ставится. Удостоверяется только нотариально. Для оформления необходимо личное присутствие завещателя с паспортом.
    Кроме того следует иметь в виду возможность наличия наследников, имеющих право на обязательную долю по ст. 1149 ГК РФ - несовершеннолетние и нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, нетрудоспособные иждивенцы. Указанные категории граждан имеют право наследовать, независимо от содержания завещания. Что лучше для Вас - решать исключительно Вам.

    июль 29, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    рекомендую намного безопаснее договор купли-продажи и в судебном порядке в отличии от дарственной и завещания запаришься признавать недействительным и сцелью уклона от налогов указывайте цену ПИБ!

    июль 29, 2010 г.