Юриспруденция

Решено

проживание отдельно - вопрос №300317

Здравствуйте, я опекаемая мне через 2 месяца будет 17 лет, учусь в техникуме, у меня с моим опекуном стали возникать конфликты, могу ли я жить от него отдельно? Опекун говорит, что меня отправят в дет.дом и то что я с ней обязана жить до 18, правда ли это?

июль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Иван Валентинович

    46-й в Юриспруденции

    Анастасия!

    Это неправда. Покажите опекуну эту статью из Семейного кодекса РФ

    «Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей

    1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
    2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
    Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.»

    Не забывайте оценивать ответы экспертов.

    июль 9, 2012 г.