Юриспруденция

Снос дома - вопрос №30038

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! На какую площадь можгут претендовать моя мама и сестра, квартира 2-х комнатная коммунальная жилая площадь 23 кв. м. Прописаны 2 человека, моя мама (40 лет) и её дочь-моя сестра (16 лет), я не прописан, на площадь не претендую! Заранее спасибо!!

июль 29, 2010 г.

  • Всего ответов: 5

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Согласно ст. ст. 85, 86, 87 ЖК РФ граждане могут быть выселены из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, в частности, если жилое помещение признано непригодным для проживания или в связи со сносом дома. Предоставляемое по таким основаниям другое жилое помещение по договору социального найма должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому (п. 1 ст. 89 ЖК РФ) и отвечать требованиям п. 2 ст. 89 ЖК РФ по количеству комнат.

    июль 29, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    дорбрый вечер!в случае сноса ветхого жилья!мать и ее дочь как исходит из вопроса имеют право претендовать на жилищную площадь не менее 42 квадратных метра!будут вопросы пишите лично!

    июль 29, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Уважаемый Андрей Волков не ограничивайтесь исключительно жилищным кодексом!описываемая вами ситуация характерна для случая если жилье приватезировано!в данном случае жилье не приватезированно!

    июль 29, 2010 г.

    Заур

    11-й в Юриспруденции

    Статья 10. Порядок обеспечения граждан жилыми помещениями

    1. Решение об улучшении жилищных условий принимается исполнительным органом государственной власти города Москвы с учетом рекомендации общественной жилищной комиссии.
    2. Обеспечение граждан жилыми помещениями на условиях договора социального найма, договора безвозмездного пользования осуществляется в пределах нормы предоставления (18 квадратных метров общей площади на одного человека), если законодательством не предусмотрено иное.

      С учетом конструктивных особенностей жилого помещения допускается предоставление жилого помещения размером до 33 квадратных метров общей площади одиноко проживающему человеку и до 42 квадратных метров общей площади семье, состоящей из двух человек. и тому подобное....

    июль 29, 2010 г.

    Андрей Волков

    14-й в Юриспруденции

    Договор социального найма относится к неприватизированному жилью.

    июль 29, 2010 г.