Юриспруденция

Прдажа частного дома - вопрос №300554

День добрый! Подскажите: нужно ли перед продажей частного дома его приватизировать? Или можно продавать имея на руках свидетельство право собственности?

июль 9, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслин Алексей Дмитриевич

    36-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если у Вас на руках имеется свидетельство о праве собственности на дом (свидетельство о государственной регистрации права), то Вы имеете право распоряжаться данным имуществом по своему усмотрению, в т.ч. и продавать его кому бы то ни было и без каких бы то ни было предварительных процедур. Приватизация — это бесплатная передача муниципального жилья (как правило, квартир) в собственность проживающих в этом жилье граждан. Если бы у Вас была муниципальная квартира, в которой Вы проживали бы по договору социального найма, то ее действительно сначала надо было бы приватизировать и только потом уже продавать. Если же у Вас есть дом и притом есть свидетельство о праве собственности, то ни о какой приватизации в данном случае речи идти не может.

    С уважением, А.Д.Руслин.

    июль 9, 2012 г.