Психология

Решено

Добрый день. Мое имя Ольга, мне 41 год, замужем 14 лет, трое детей. Помогите советом. Не много о себе. Выросла в неблагополучной семье. - вопрос №3007578

Мои родители постоянно ругались, дрались, унижали друг друга, выпивали. У моей матери шесть детей. Она всегда была агрессором, у меня не было к сожалению примера любящей матери и как нужно было вести себя с мужем. Мать моя всегда была недовольна, нас она часто физически наказывала. И вот эта агрессия убила во мне внутреннюю девочку и все хорошее, я стала злой. Я рано начала жить половой жизнью. Это часто бывает в таких семьях. Я всю жизнь неуверенная. переехав в другой город я встретила своего будущего мужа, как то все закрутилось и мы поженились. Но вот с его стороны безразличие ко мне и вот это «есть и ладно» меня убили. У меня сейчас очень трудный период. Я прочитала много нужной литературы по лечению своей души и мне очень помогло простить родителей не повторять ошибок, но когда я раздражена мне хочется всех прибить. Я сама не понимаю почему так? Контролировать свои агрессивные эмоции умею плохо.Я плохо выгляжу 6 лет в отпуске за детьми. Нет стимула. Ничего не хочется. апатия полнейшая. Вес набрала лишний. Хотя всегда была стройной. Не могу себе ничего позволить в материальном плане, т.к на данном этапе работает только муж и еще мы оплачиваем ипотеку. Нет даже средств чтобы сходить в парикмахерскую. Сейчас я в поисках работы. Но я стесняюсь пойти на собеседование с такой головой. Я замкнулась, устала писать терапевтические письма. Слушаю лекции Торсунова. Мне немного помогает. Но я хочу быть настоящей женщиной, я устала обновлять наши отношения, игра в одни ворота. Незнаю как быть? муж не видит смысла в перемене его и так все устраивает. А я хочу чувствовать себя любимой, я хочу чтобы обо мне заботился мой мужчина. Что мне делать?

октябрь 1, 2018 г.

  • Всего ответов: 4

    Игорь Летучий

    1-й в Психологии

    Ольга, здравствуйте. Вы многое читали и уже многого достигли, похвалите себя за это! Теперь четко поймите, чего Вы хотите от жизни, прислушайтесь к себе, после чего мотивируйте себя к действиям, от конечного результата. Так же, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

    От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

    октябрь 1, 2018 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Оля.
        «когда я раздражена мне хочется всех прибить. Я сама не понимаю почему так?» — потому что Вы все еще ищете виноватых, будто Вам 5 лет (Вы даже говорите «я сама не понимаю» — отказываетесь от личной ответственности, заняв позицию «ребенка»). Сначала (в Вашем эмоциональном состоянии) были «виноваты» родители, которых Вы «пытаетесь» простить, теперь «виноват» муж, который «недодает эмоций».
        «Но я хочу быть настоящей женщиной, я устала обновлять наши отношения, игра в одни ворота.» — и снова, Вы нам как будто намекаете, что «вот я бы хотела» но… Т.е. я хочу — но вот другие «не дают».
        Перемены в жизни начинаются с принятия личной ответственности за свое состояние, свою жизнь. Это называют «зрелостью» (не в плане возраста, а в плане развития!). Достигается сие при помощи личностного роста.
        Кроме того, Вы сейчас исполняете сценарий «жертвы», который переняли в родительской семье. Вот от этого сценария нужно избавляться, научившись строить гармоничные (а не созависимые) отношения. Обычно, работа такого рода проходит в ключе транзактного анализа. И (внимание!!!) такая работа невозможна без помощи специалиста (это просто факт, а не попытка заманить Вас на терапию).

    октябрь 1, 2018 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Ельченко

    3-й в Психологии

    Здравствуйте, Ольга!

    Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая могла появится из-за множества причин. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Чаще всего такие механизмы образуются в ранние детские годы, когда психика растёт, сталкивается с вопросами и решает их для себя возможным на тот момент образом.

    Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня.  Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

    Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

    октябрь 1, 2018 г.

    Елена

    28-й в Психологии

    Здравствуйте Ольга.
    Если анализировать  Ваш рассказ, то можно говорить о том, что Вы не до конца приняли и простили своих родителей (то есть и не отпустили своё прошлое), поэтому и реакции на стресс такие сильные.
    Ваша неудовлетворённость собой — это признак усталости. Я понимаю, как сложно быть матерью. Иногда, забываешь о том, что ты на только няня, кухарка, уборщик..., но и женщина. А Вы знаете, что собственные нужды должны быть в приоритете.
    Проблема лишнего веса у Вас возникла, так же от неумения принять себя такой, какая Вы есть. Вы имеете своё прошлое, свой опыт. Примите и полюбите себя.
    Если Вам будет сложно разобраться в своей проблеме, то можете выбрать понравившегося Вам специалиста и, пошагово, решить все свои сложности.
    Удачи. Пишите. Отвечу.

    октябрь 1, 2018 г.