Медицина

Подскажите пожалуйста, имеет ли право психиатр не дать разрешение ребёнку обучаться в автошколе, потому что ребёнок плохо знает географию? - вопрос №3012235

Ребёнку 15 лет. В школе всем классом пошли на бесплатное обучение в автошколу. Ребёнок уже умеет водить машину, разносторонне развитый, программист. Придя на приём к психиатру, чтобы получить справку для автошколы, ему начали задавать вопросы по школьной программе, а именно по географии и литературе. Ребёнок учится не очень хорошо, потому что ему это не интересно. В областях, которые его интересуют, у него пятёрки. А география как то не запомнилась. Какое отношение имеют школьные знания к возможности обучения в автошколе? И имеют ли право психиатры не дать разрешение на обучение, потому что ребёнок троечник? У нас теперь только отличники имею право водить машину? И что делать в таком случае, если справку получить не удалось? Теперь человек не сможет получить права?? Как так то?

Спасибо..

октябрь 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Нет, такие действия не правомерны со стороны психиатра, если дело только в географии.

    октябрь 5, 2018 г.

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Здравствуйте. А кто Вам рассказал про географию? Ребенок? Тогда Ваша информация неполная и искаженная. У каждого врача, работающего в комиссии, в том числе и у психиатра, есть четкие критерии допуска-не допуска, прописанные в федеральном законе, если Вы, конечно, живете в России. Конечно, Вы можете оспорить решение комиссии, но тогда нужно будет пройти скорее всего стационарное обследование. Впрочем, эти вопросы все равно придется решать, уже чуть позднее — в плане пригодности к воинской службе.

    октябрь 5, 2018 г.

    Алексей Владимирович

    17-й в Медицине

    Здравствуйте. «Плохо знать географию» диагноза не существует. Зато существует другой диагноз — Умственная отсталось. Подозреваю, что психиатр мог прийти к такому заключению. Попробуйте пройти медосвидетельствование психиатра в другом месте.

    октябрь 6, 2018 г.