Юриспруденция

Добрый день! Унаследовал квартиру,но есть брат ,который не вступил в наследство в положенные пол года ,он житель Украины который ожидает российское гражданство. Скажите может ли он спустя время - вопрос №3012261

, претендовать на часть квартиры, через суд.Уважительной причины на отсутствия вступления в наследство у него нет. Может ли суд восстановить его в правах. Как продавать эту квартиру если он объявится через время?

октябрь 5, 2018 г.

  • Всего ответов: 2

    Олег

    20-й в

    Добрый день, Роман!
    Если уважительной причины нет, то суд не удовлетворит иск о восстановлении сроков вступления в наследство.
    С уважением

    октябрь 5, 2018 г.

    Абаполова Людмила

    35-й в Юриспруденции

    Роман, здравствуйте! Ваш брат пропустил установленный ГК РФ шестимесячный срок для принятия наследства. Восстановить этот срок он имеет право в суде, при наличии уважительных причин. Также он может попытаться доказать в судебном порядке, что фактически принял наследство.

    п.2 ст.1153
    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    октябрь 5, 2018 г.