Психология

Решено

vip

Перепутье - вопрос №301534

Здравствуйте уважаемые эксперты! Надеюсь Ваша помощь позволит мне выбрать верный путь. Дело в том, что моя семья стоит на пороге полного краха, а во мне бушуют две страсти. Назовём их РАЗУМ и СЕРДЦЕ. Разум говорит мне: Ты для неё пустое место, она не уважает, не ценит и не любит тебя. Она не раз предавала и оскорбляла тебя.  Необходим немедленный разводи полное прекращение отношений как с нею так и с детьми.  Тут же вступает сердце: у вас двое маленьких детей, всё ещё можно исправить. Ей очень тяжело с двумя детьми одной, а тебе плохо без них. Нужно срочно мириться. И снова разум: в любой вашей ссоре ВСЕГДА ты был инициатором примирения, автором компромисса и с каждым таким компромиссом терял частичку своего достоинства. Ещё одна инициатива поставит тебя на уровень пресмыкающегося… И вновь – сердце: даже мысль о том, что в семье мир, наполняет тебя… счастьем. Этот диалог можно продолжать бесконечно. В точности так, как это происходит в моей голове. Как же мне поступить? Что выбрать? Какому голосу отдать предпочтенье?

июль 11, 2012 г.

  • Всего ответов: 9

    Мария Фабричева

    126-й в

    Алексей, быть может нужно определить причину, по которой жена так ведет себя по отношению к вам. Понять, что ее не устраивает и устранить это — т.е. изменить что-то в себе?

    Еще меня поразила ваша фраза:  «Необходим немедленный развод и полное прекращение отношений как с нею таки с детьми».  Даже если вы разойдетесь со своей женой это не должно повлиять на ваше общение с детьми, дети не могут и не должны отвечать за конфликты взрослых.

    В любом случае выбор за вами, никто его не сделает кроме вас.

    Подумайте над этим.

    Удачи!

    июль 11, 2012 г.

    Галина

    9-й в Психологии

    Здравствуйте Алексей.

    Включите разум.Ваша спутница(женой назвать её сложно) не женщина- мать и жена, а женщина-любовница.Для женщин-жен после замужества главным смыслом жизни является хранение домашнего очага, забота и воспитание детей, ведение домашнего хозяйства, они трудолюбивы, спокойны, любят свою семью. Для них важнее всего целостность семьи и домашний уют.А вот женщины-любовницы наоборот, предпочитают свободный образ жизни. Они не любят зависеть от мужчин, даже состоя в браке. Однако обожают дорогие подарки, посещение злачных мест, причем, встречаться они могут втайне с несколькими мужчинами, будь они женаты или холосты. Для многих из них не имеет разницы  возраст или половое могущество своего избранника.Выберете собственное спокойствие и спокойствие ваших детей.Эти качели от вас к бурной жизни ни к чему хорошему не приведут.

    Мудрости вам и удачи.

    С уважением, Галина.

    июль 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Татьяна

    19-й в Психологии

    Алексей здравствуйте, проблема не в том, что вам выбрать, можно все что хотите, это ваша жизнь и гордость здесь не аргумент, выбирая гордостью можно остаться не с чем и кто вообще придумал эти правила или обозначил какой поступок является достойным, а какой нет? это миф.

    Проблема в том как вы ко всему относитесь — к жене, к вашей совместной жизни на всем ее протяжении — сильный перекос в привязанность, даже зависимость, не адекватное отношение к самому себе и дает скорее всего тот результат что вы получали с женой. Не важно достойную ли вы женщину выбрали, вам нужно решить свои проблемы, которые так упорно и возвращают вас в эту ситуацию снова и снова.

    А там кто знает — другие отношения или изменившиеся в лучшую сторону с женой — в любом случае вы избавитесь от того что чувствуете сейчас, освободитесь от своих надуманных оков. С уважением Татьяна.

    июль 11, 2012 г.

    Валерий Егоров

    19-й в Психологии

    Час добрый, Алексей!

    «Как же мне поступить? Что выбрать? Какому голосу отдать предпочтенье?»

     К голосу своей свободы, а не к голосам зависимости и состояния марионетки, которой дёргают-управляют на чувстве вины, «на слабо» и долга.

    Проработать со специалистом тему эмоциональной зависимости(жертва-спасатель-преследователь), с обращением к детству, к семейной истории(отношения с родителями, особенно с матерью). Перестать обсуждать свои проблемы с друзьями, и начать жить свою жизнь, заняться своим делом.

    Детям нужен здоровый, уверенный в себе отец, а не пресмыкающийся перед той, для которой семья, дети, муж — обуза и  механизм манипуляций. В случае развода будьте готовы к массированной атаке обиженной особи: суды, делёжка, алименты, манипуляции на встречах с детьми, соц-ювенальщина...

    Сил Вам и веры в самого себя. Алексей!

    июль 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Александр Пиденко

    19-й в Психологии

    Здравствуйте Алексей. Пожалуй выбор у вас невелик, если выбираете между разумом и сердцем! разум это вообще имплантант в человеческом организме, он способен заниматься домыслами и тиражировать переживания страхи и желания.

    Сердце? Ну сердце это пафос придуманный воспалёнными умами погрязших в депрессии писателей.

    Что ещё спросите вы? Ну например, знания, особенно в области тех депрессивных неврозов, которые вас и заставляют перегревать мозг, заставляя его заниматься разумом, да и сердце, вернее спазмы в груди, которые вызывают переживания и подают сигнал о беспричинной тревоге, умоляя хозяина расслабить их ( можете представить Алексей, как зажаты ваши внутренние органы и как мало питания из за этого они получают. В результате интоксикация организма, то есть отравление и ухудшение самочувствия).  Так вот Алексей, в такой ситуации, когда вам очень плохо, а новопассит только усугубляет состояние, ибо он ни к селу, ни к городу. А так же немерянная доза никотина и т.д. которая просто уничтожает микроэлементы и витамины в вашем организме и результат налицо. То есть вы готовы принять любое решение, лишь бы не менять ситуацию, ибо перемены для ослабленного организма смерти подобны. То есть вы прощаете супругу и пытаетесь начать заново. И естественно ни разум, ни сердце в вашем случае не помощники. Обращайтесь. Ибо Алексей нужно сначала привести себя в порядок, а потом и ситуация будет налаживаться. Ибо в возбуждённом состоянии, когда организм на грани, вы делаете сколько глупостей, что естественно ситуация усугубляется. С ув. Александр.

    июль 11, 2012 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Алеша, вы просите у нас совета в принятии такого ответственного решения. Как вам давать совет, когда вы,  по сути,  ни чего нам не рассказали о своей семье, и дали одностороний анализ ситуации? Например. Сколько лет вам и вашей жене, сколько  вашему браку, как началась семейная жизнь, причины ссор и их начало, обращались ли вы к семейную психологу, согласна ли жена придти вместе с вами к психологу и т.д.

    Алеша, разрушать всегда легко, быть свободным тоже легко. Но вот менять что-либо в семейной жизни -это намного сложнее и длительнее по времени, потому что нужно менять, прежде всего,  себя. И только, когда вы начнете изменяться, постепенно начнет  меняться семейная жизнь, переходя на другой уровень.

    Мудрости вам. Лидия.

    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

    июль 11, 2012 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Орест Шупенюк

    34-й в

       вследствие цепочки действий, определенной последовательности  мыслей и умозаключений, обстоятельств, черт характера,  ума, кармы, доли и судьбы, умноженной на то же самое у жены вы попадаете в  ситуацию, останавливаетесь, перегреваете эмоцию  … и выдаете ТОЛЬКО ДВА ВАРИАНТА ВЫхода … при том, что к ситуации вас привели самое малое несколько тысяч  факторов, нюансов и оттенков… ваш ум выдал  - только ДВЕ ВЕРСИИ… представляете какой у вас веселый ум?… и какой веселый вы, что приняли эту жуткую ошибку за реальность, при том, что по всем законам у вас  ровно столько же выходов, как было и входов в ситуацию… или вы ленивый и ищите простую иллюзию,  которую сами выполнить толком не можете… так или иначе  - выбирайте психолога  и начинайте вместе с ним пробираться сквозь эту чащу заблуждений  - результат — перепрограммированная жена, спокойные дети  и отец-Герой, который сумел все это устроить

    июль 11, 2012 г.

    Скилкова Ирина

    5-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей!

    Иногда чтобы сохранить брак, стоит дать свободу и себе и супруге, пусть она подумает, и Вы пока разберетесь в себе, в своих сомнениях, в страхе потерять семью и т.д. Поговорите с женой, в вашей ситуации лучшим решением вопроса будет обращение к семейному психологу. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

    июль 11, 2012 г.

    Борис Пустинский

    9-й в Психологии

    Здравствуйте, Алексей. Для того, чтобы примирить разум и сердце как раз и существуют психологи. Выберите того, кому доверяете и обратитесь за консультацией.

    Удачи!

    июль 11, 2012 г.