Медицина

трансвагинальное узи , можно ли делать на 22 день цикла ? - вопрос №3015968

подскажите пожалуйста, не хочеться ждать следующих месячных и потом идти. и из за работы не всегда получается, если делать на 22 день цикла, есть и смысл? и чем это будет чревато? спасибо

Вопрос задан анонимно октябрь 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович

    2-й в Медицине

    Добрый день.

    Трансвагинальное УЗИ органов малого таза делают обычно на 5-8 день, в первую фазу менструального цикла.
    На 22 день — это довольно поздно.
    Тут имеет большое значение, для чего назначено УЗИ. Если доктор подозревает что-то определенное, то на 22 день результат может быть недостоверным.

    октябрь 9, 2018 г.
  • Добрый день.
    Если у вас нет ургентных показаний ( кровотечение, болевой синдром), то конечно УЗИ органов малого таза необходимо делать после месячных.
    На 22 день цикла оно может быть не информативно.

    октябрь 9, 2018 г.

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Онлайн

    Здравствуйте!

    Смотря при каких диагнозах назначается трансвагинальное узи.

    Например, при невозможности забеременеть и подсчёта антральных фолликулов такое узи необходимо делать ТОЛЬКО на 3-5 день цикла.

    При обильных менструациях и исключения миомы матки можно делать и на 22 день цикла, но лучше делать узи в начале цикла.
    А  для исключения кист яичников узи делается в любой день цикла.

    Рекомендую делать узи, трансвагинальное в том числе, в  тот день цикла,  который вам назначил гинеколог.

    октябрь 9, 2018 г.