Психология

Живу в своем вымышленном мире. Там я совершенно другая у меня другой характер другое имя... Даже если в реальности кто то его произнесет, просто так, на улице, я обернусь, как будто назвали мое. К - вопрос №3016605

сожалению, этот мир не когда не станет таким, как тот вымышленный. Там я как будто застряла на каком то мгновение и живу в нем с вымышленными друзьями… Этот мир у меня с 3 лет… (при этом детство тогда, до 6 лет, было счастливое) Даже сейчас я понимаю что никогда не смогу забыть ни одного персонажа из него… и нехочу забывать… Этот мир мой дом, второй дом. Очень часто мне хочется забыть реальность и жить там в моем мире! Но бывает что я немогу о нем думать… Я тут же паникую. Но потом снова автоматически думаю о нем. Я не сказала бы что там идеально… Но мне там нравиться и я хочу туда. Подскажите, нормально ли это? Этот мир когда нибудь исчезнет? Просто я этого боюсь. И откуда он взялся?

октябрь 9, 2018 г.

  • Всего ответов: 5

    Екатерина Борисовна

    42-й в Психологии

    Здравствуйте Алеся! У каждого из нас в голове есть какой-то свой мир, который нас радует в котором нам нравится быть и нас всё устраивает, это нормально, это наши желания, мечты. А в реальности не всегда получается всё так как нам хочется и от того нам становится грустно и печально, и хочется где-то уединится и мы сразу же вспоминаем те моменты, когда нам было хорошо, когда не было проблем, когда было счастье, тогда когда мы были наверное детьми и проблем и забот не было. Но время назад не вернёшь мы все растём и взрослеем, становимся взрослыми и ответственными людьми. Пусть ваш мир вас и радует, но всё же не стоит пропадать в нём часами и днями на пролёт, ведь ваша реальная жизнь проходит в этот момент мимо вас, а в ней нужно жить и участвовать, чтоб она приносила вам радость. Попробуйте перенести что-нибудь из того мира в ваш реальный, например, попробуйте поменять свой характер, вы говорили что там у вас другой характер, перенесите его в эту жизнь, возможно вам станет легче и вы почувствуете себя гораздо счастливее. Удачи вам!

    октябрь 9, 2018 г.

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    судя по тому что вымысел для вас привлекательнее реальности то это не совсем норма. прочтите в интернете про механизм защиты избегание. соотнесите с тем  что происходит у вас. подумайте что такого неприятного в реальности что вы бежите от нее в фантазии

    октябрь 10, 2018 г.

    Чеснова Юлия

    104-й в

    Алеся, здравствуйте. Этот мир появился как Ваша защита от реальности, которая Вам не нравится. Есть такое понятие как защитное фантазирование, оно возникает в детстве (Вы пишете у Вас появилось в 3 года), как реакция на дефицит в чем либо. Придумывая различные нереальные истории, ребенок компенсирует свои неудовлетворенные потребности, которые могут относиться как к  личностной сфере, так и к бытовой.  Часто дети, испытывающие повышенную потребность во внимании родителей и не получающие его, могут также использовать фантазирование как психологическую защиту. Ребенок может наделять своих родителей положительными качествами, которыми они не обладают, идеализировать их личности, а также не замечать их негативных поступков. Некоторые дети даже придумывают себе другую жизнь, в которой у них другие родители, братья, сестра, материальное положение и пр. Постепенно, вытесняя нежелательную реальность из сознания, и наполняя ее иллюзорными событиями и людьми, ребенок погружается в свой фантазийный мир и начинает в нем существовать. В какой-то момент он понимает, что только в этом мире он чувствует себя комфортно и спокойно, у него все реже возникает желание возвращаться к действительности, а значит взаимодействовать с окружающими людьми. Так и Вы, похоже, со временем стали жить как Алиса в Зазеркальи. Но ведь Вы уже взрослая, а защиты у Вас остались детские. В реальном мире тоже много радостей, здесь, например, можно дружить, любить, работать, создавать семью, реализовывать себя.
    Вы написали, что в Вашем мире у Вас другой характер и зовут Вас по другому, похоже, что в детстве Вас не принимали такой какая Вы есть с особенностями Вашего характера и прочими особенностями Вашей личности.
    Мне кажется Вам стоило бы разобраться в том, что Вас так сильно не устраивает и пугает в реальном мире, от чего Вы до сих пор в нем прячетесь. Это проще и безопаснее будет сделать с психологом.
    Желаю Вам удачи!

    октябрь 10, 2018 г.

    Светлана Подковырова

    51-й в Психологии

    Добрый день. Этот мир появился в результате реакции на трудности в настоящем. В нашем мире много прекрасного, но есть и масса сложностей. Нам приходится работать над собой, принимать не простые решения, справляться с трудностями, переживать потери и много чего ещё. В вымышленном мире нам не угрожает опасность, а если что-то то появляется негативное, то мы справляемся и мы герои. В реале все сложнее. От этого вы и бежите. Пора брать ответственность на себя и начать жить.

    октябрь 10, 2018 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Намасте 🙏

    Сожет то и тот мир — не реальность? Вы бы хотели встретиться с реальностью?

    октябрь 10, 2018 г.