Юриспруденция

Добрый вечер. Не уверена до конца, что вопрос в данную тему, но... У меня есть высшее физкультурное образование и курсы пройденные курсы массажа. Хочу развиваться именно в напраалении спортивного, - вопрос №3017846

оздоровительного массажа. Имею ли я право осуществлять массажную деят-ть в фит.клубах, салонах красоты, оздоров.центрах. Мед.образования получить возможности нет… но даже в фит.клубах его требуют, хотя мед.лецензию многие не имеют. Есть ли возможность трудоустроится?

октябрь 10, 2018 г.

  • Всего ответов: 1

    Виктория

    18-й в Юриспруденции

    Добрый день.
    При приеме на работу, требующую специальных знаний, работодатель вправе потребовать от Вас  предъявления документа об образовании, квалификации.
    Массаж — специфическая услуга, по поводу лицензирования которой, возникают часто споры с госорганами. Минздрав, например, готов даже тайский массаж и иные виды отнести к лицензируемой деятельности.
    Образование требуют, потому что существует стандартные требования к квалификации — наличие среднего-специального образования по специальности лечебное дело, акушерсвое дело, сестринское дело, и наличии сертификата по специальности медицинский массаж (Приказ Минздравсоцразвития РФ от 15.08.2011 № 916н к примеру).

    По причине путаницы при различении медицинского и немедицинского массажа, возникают проблемы с устройством на работу при отсутствии наличия мед образования.
    Ищите адекватного, юридически грамотного работодателя.
    Но о медицинском массаже, направленном на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию без образования лучше забыть. Это чревато еще и ответственностью.

    октябрь 11, 2018 г.